ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 10 апреля 2008, 17:19

В Невском районе стартует кампания протеста "Антипень"

В субботу 12 апреля жители Невского района проводят первую акцию в рамках протестной кампании "Антипень", передает корреспондент ЗАКС.Ру.

Как сообщила активист общественного движения "Мурманский рубеж" Ирина Михалева, планируемая акция направлена против строительства на территории сквера на проспекте Большевиков автозаправочной станции ЗАО "ТНК-ВР Северная столица".

Напомним, сквер, о котором речь, входит в перечень территорий зеленых насаждениях общего пользования, согласно одноименному закону. Однако добиться, чтобы и на Генплане территория реально существующего сквера была отнесена к рекреационной зоне, защищенной от застройки, пока не удалось. "Тем не менее, жители, следуя букве закона о ЗНОП, будут последовательно защищать свой зеленый уголок, который по заказу инвестора – российско-британского нефтяного магната, уже уничтожают: срубили деревья, выкопали кустарники, в любой день может появиться забор, и начаться строительство", - говорит Ирина Михалева.

К субботней акции, которая пройдет при поддержке Движения гражданских инициатив, присоединятся и обитатели кварталов, примыкающих к бульвару на улице Крыленко: Напомним, во вторник на бульваре началась массовая вырубка ценных пород деревьев, напрямую связанная с предстоящим возведением двух высотных коммерческих многофункциональных комплексов.

При этом участники инициативной группы подчеркивают, что кампания "Антипень" - отнюдь не локальна, она проводится в знак протеста против планомерного уничтожения зеленых зон не только в Невском районе, но и во всем в городе.

Сбор недалеко от дома 49 по проспекту Большевиков, начало в 13 часов.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама