ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 7 апреля 2008, 19:34

Решение суда по делу "Граждане против Охта-центра" ожидается завтра

В Городском суде Петербурга на Галерной улице сегодня, после существенного перерыва, продолжилось слушание громкого дела "Граждане против "Охта-центра", передает корреспондент ЗАКС.Ру.

На сегодняшнем заседании присутствовали представители губернатора, ЗакСа, Комитета по строительству, КУГИ, прокурор, два представителя ОДЦ "Охта", три представителя надзорных ведомств. Народу собралось так много, что было не разместиться, пришлось перейти в большой зал.

На этот раз дали выступить всем участникам процесса – как заявителям, так и представителям власти. Опять звучал вопрос о том, в чем именно нарушены права заявителей; чиновники снова твердили, что речь идет о бюджетных отношениях, в которых граждане ничего не понимают (очевидно, вместе с Верховным судом).

Судья, перейдя на язык обывателей, сослалась на интеллектуально-артистическую элиту, Михаила Боярского и Валерия Гергиева, которые точно указывают место, где будет построен "Охта-центр", и объясняют, каким он будет. На что представитель губернатора Шумилов пожал плечами: мол, это их личные заявления.

"А для чего выделяются деньги? Для строительства?" – "Нет, конечно, никакого строительства, это бюджетные инвестиции, строительство будет согласовываться только на следующем этапе". – "Но средства, миллиарды, выделяются уже сейчас. Куда они идут?"

После заминок, путаницы прозвучал ответ: "В уставный капитал центра "Охта".

"Позвольте, – вмешался заявитель Михаил Беляев. – Вот у меня свежая выписка. Там сказано, что уставный капитал фирмы – всего 100 тысяч рублей. Как вы это объясните?" Внятно ответить г-н Шумилов не смог.

Судья также поинтересовалась: "Почему вы даете такие большие деньги фирме, которая несколько раз меняла название, имеет маленький уставный капитал? Чем она хороша, почему вы ей доверили без всякого конкурса? Не лопнет ли она, как МММ?" Шумилов подумал и изрек: "Не лопнет". Чем немало порадовал присутствующих – все смеялись.

Представителю губернатора был также задан вопрос о том, проводились ли общественные слушания по проекту. "Да, в январе". – "Но это же были слушания не проекту ОДЦ, а по ВРЗ застройки территории!" Однако чиновника это не смутило.

На прошлом заседании суда было сделано множество запросов. В частности, судья затребовала документы, которые были изданы правительством города по исполнение рассматриваемой программы. В том числе меморандум. "Наконец-то нам предоставят возможность ознакомиться с соглашением, заключенным между Петербургом как заказчиком и ООО "Газпромнефть Инвест" как исполнителем целевой программы о постройке административного центра", надеялись заявители. Но не тут-то было. Сегодня в суде было представлено письмо вице-губернатора Александра Вахмистрова, который от имени губернатора сообщил, что ничего не принято. Никаких бумаг нет.

Михаил Беляев достал другое, свежее письмо Вахмистрова, которое тот направил депутату ЗакСа Алексею Ковалеву, где говорится, что строительство ОДЦ в устье реки Охты ведется на основе меморандума между Газпромом и правительством Петербурга. "Так все же есть меморандум или нет, и если есть, то почему нельзя с ним ознакомиться?" – задавали резонный вопрос граждане. Но никаких внятных комментариев по этому поводу получить не удалось.

Весьма характерно проявил себя на процессе представитель КУГИ. "Имеет ли право государство, город в лице КУГИ вкладывать деньги на негосударственные нужды – ведь построенное станет собственностью ОДЦ "Охта", а государство получит только долю в уставном капитале?" – спросили его. Сперва представитель КУГИ ответил: "Конечно, нет, не имеет". А через некоторое время на тот же самый вопрос, заданный повторно, он ответил: "Да, имеет" (надо полагать, в данном конкретном случае). "А вдруг предприятие лопнет?" – "Да, есть определенный риск". – "Как вы контролируете вашего инвестора?" – "У нас договор".

В конце судья выслушала представителей Росприроднадзора, Госсанэпиднадзора и Ростехнадзора. Всем был задан вопрос: "Поступала ли к вам на экспертизу оспариваемая целевая программа?" Все ответили, что нет, не поступала и не должна была поступать. Кроме того, эксперты посчитали нужным высказать свое мнение по этому процессу в целом. Общая позиция надзорных ведомств: заявителям в их требованиях отказать.

Заседание в Городском суде продолжится завтра, 8 апреля. В качестве свидетеля на процессе должен выступить лично глава Комитета по строительству Роман Филимонов. По оценке заявителей, скорее всего, завтра судья вынесет свое решение по этому делу.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама