ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 16 февраля 2008, 23:01

Владимир Федоров: Задержание депутата вполне законно

"Милиционеры действовали совершенно законно. Претензий к ним у нас нет" так прокомментировал лидер фракции КПРФ в ЗакСе Владимир Федоров сегодняшнее задержание в Приморском районе своего коллеги по партии, замруководителя постоянной парламентской комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам Сергея Малкова.

"Как я понял со слов представителей УВД, устраивать какой-либо митинг там было не разрешено. В силу чего милиция и провела задержание. Здесь она сделала все законно, заявил Федоров корреспонденту ЗАКС.Ру. Потом, когда я объяснил, что Малков выполняет задание фракции как депутат, что это его обязанность выслушать избирателей; более того, это поручение руководителя и замруководителя фракции, милиция достаточно быстро установила его личность. Проверили, убедились в том, что это действительно Малков, и отпустили его. Опять же все в рамках законодательства: сначала забирают, а затем разбираются, они не обязаны каждого на месте спрашивать..."

На вопрос о том, не кажется ли ему, мягко говоря, странным, что участников задержали уже после завершения акции, Владимир Игоревич ответил: "Я считаю, что милиция опять-таки поступила правильно. Дали пообщаться, не стали устраивать свалку. Претензий к правоохранителям нет".

Зато у парламентариев-коммунистов, как выяснилось, есть претензии к Ассоциации предпринимателей малого и среднего бизнеса, пригласившей их на мероприятие: во-первых, не уведомили о том, что митинг, который предполагался изначально, не согласован с властями. Кроме того, по оценке лидера фракции КПРФ, изменились по сравнению с заявленными и содержание дискуссии, и тема, и публика, и выступающие. "Пришли бывшие депутаты, представители других партий, тем более нацболы. Это для милиции раздражающий фактор... А среди присутствующих избирателей оказались не только предприниматели, но и граждане, которые покупают продукты на рынке", выразил свое недовольство Владимир Федоров.

Отпустили ли других задержанных, Федоров, по его словам, не знает, да и, судя по всему, ему это неинтересно. "Малков мне доложил, что с ним все нормально. Проблем нет", подытожил разговор лидер питерских коммунистов.

Беседа с заместителем Федорова по фракции КПРФ Владимиром Дмитриевым оказалась менее информативной. "Сейчас выясняем... Совершенно непонятное задержание..." признался Владимир Яковлевич корреспонденту ЗАКС.Ру.

Сергей Малков, по сведениям Дмитриева, "поехал в Приморский район, чтобы выяснить, что там за ситуация". "Пока данных особых нет. Звоним по всем телефонам, не можем связаться. Если было задержание, то это, конечно, незаконно. Но подчеркиваю у меня слишком мало информации", сказал депутат.

Добавим, что разговор происходил спустя пять часов после событий.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама