ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 13 сентября 2007, 11:41

Валентина Матвиенко и Михаил Осеевский могут переехать в Москву и войти в состав нового правительства

В случае одобрения кандидатуры Зубкова Госдумой, структура правительства может существенно поменяться - сейчас удобный момент произвести все обсуждавшиеся раньше реформы, сообщил "Ведомостям" высокопоставленный правительственный чиновник. В частности, по его мнению, вероятно, часть существующих министерств будет разделена, часть ликвидирована, часть образована. Однако основной состав правительства может остаться, пишут "Ведомости", ссылаясь на напутствие и. о. премьера Михаила Фрадкова Виктору Зубкову. Количество и состав вице-премьеров пока не изменятся, прогнозирует замдиректора Центра политической конъюнктуры Михаил Виноградов. Промышленный блок будет курировать Сергей Иванов, социальный - Дмитрий Медведев, экономический - Алексей Кудрин и Герман Греф, думает председатель "Деловой России" Борис Титов.
Греф сам давно решил уйти и много раз об этом говорил, напоминает Виноградов из ЦПК. Он рассчитывал занять пост руководителя олимпийской госкорпорации, но Владимир Путин остановил выбор на Семене Вайнштоке, рассказывает источник в Белом доме. Но все равно Греф пойдет в госбизнес, полагает он.
Кандидаты на место Грефа есть. Это руководитель Экспертного управления президента Аркадий Дворкович, предполагает Гонтмахер. Кресло Грефа может занять кто-то из его заместителей, например Виталий Савельев или даже вице-премьер Александр Жуков, рассуждает он. Рассматривается также кандидатура петербургского вице-губернатора Михаила Осеевского, уверяет источник в администрации Петербурга.
Также из Петербургат в новое правительство может прийти и Валентина Матвиенко, говорится в публикации. У Зубкова очень хорошие отношения с Валентиной Матвиенко, поэтому не исключено новое возвышение петербургского губернатора, отмечает источник, близкий к совету директоров крупной госкомпании.
Еще одна новая сильная фигура - зять Зубкова Сердюков. Сейчас он может уйти из поля зрения, но в будущем может стать премьером, считает Гонтмахер. Он может стать теневым премьер-министром.
"Расстановка сил только определяется, и с назначением Зубкова нет ясного сигнала, который бы пояснил, что будет дальше", - отмечает Виноградов. Либо новый кабинет формируется на февраль-март, либо сохранит свой состав и после выборов на длительный срок, говорит он.
Не исключено, что и после выборов премьером останется Зубков, олицетворяя преемственность и одновременно ограничивая власть нового президента, отмечает Гонтмахер.
Серьезные перемены в структуре и кадровом составе правительства произойдут после парламентских выборов 2 декабря, полагает политолог Глеб Павловский, передает "Эхо Москвы".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама