ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 23 ноября 2006, 14:23

Депутатский "прием"

22 ноября состоялось очередное заседание петербургского Законодательного Собрания. Парламентарии приняли два постановления об обращении в федеральные органы власти, рассмотрели во втором чтении законопроект, касающийся социальной поддержки матерей-героинь, обсудили, кто должен заниматься земельным контролем в городе. Также официально был лишен депутатского мандата Юрий Шутов. Однако все это затмил рейд в петербургский ЗакС активистов НБП, ворвавшихся в Большой зал Мариинского дворца в самый разгар пленарного заседания.

Стрелки на Фрадкова
Заседание петербургских законодателей началось с предложений ряда депутатов о включении некоторых вопросов в повестку дня. Так, по инициативе Игоря Тимофеева парламентарии решили рассмотреть постановление Собрания "Об обращении ЗакСа к председателю правительства России Михаилу Фрадкову" по поводу ситуации в городе с льготными лекарствами.

Обращение к Михаилу Фрадкову вызвало словесную перепалку между членами фракции "Единая Россия" и представителями демократического крыла легислатуры. Дело в том, что обращение касалось обеспечения лекарствами федеральных льготников. Авторами обращения стали "единороссы". Напомним, что проблема обеспечения лекарствами федеральных льготников встала особенно остро в последние месяцы. Этой теме было посвящено выступление еще на прошлом заседании ЗакСа вице-губернатора Петербурга Людмилы Косткиной, а также заседание 17 ноября постоянной комиссии Собрания по здравоохранению и экологии. Эта проблема стала еще более актуальной после недавнего ареста семи чиновников федерального фонда ОМС во главе с Андреем Тарановым и последовавших в связи с этим кадровых пертурбаций в данном ведомстве.

"Единороссы" просят премьер-министра срочно вмешаться в сложившуюся ситуацию с обеспечением лекарственными препаратами льготников. В документе указывается, что "по состоянию на 15 ноября 2006 года в территориальный фонд ОМС Санкт-Петербурга от уполномоченной фармацевтической организации ЗАО "Империя-ФАРМА" поступили и приняты к оплате финансовые документы для компенсации стоимости лекарственных средств, отпущенных гражданам в январе-октябре 2006 года на сумму 2,83 млрд. рублей". Однако на данный момент из федерального бюджета на счета территориального фонда ОМС города поступило лишь 1,16 млрд. рублей. Именно наличием такого огромного долга перед поставщиком лекарств депутаты и объясняют отсутствие лекарств в аптеках города. Парламентарии хотят, чтобы Михаил Фрадков "рассмотрел вопрос о погашении федерального долга в размере двух миллиардов рублей". Следует заметить, что "единороссы" сочли необходимым упомянуть и о том, что неоднократные обращения представителей и исполнительной, и законодательной ветвей власти к федералам результатов не дали.

Именно на этот факт обратил внимание Михаил Амосов. Согласившись с тем, что постановление об обращении к Фрадкову нужно принять, так как проблема действительно стоит в городе как никогда остро, Амосов посчитал необходимым упомянуть об эффективности таких вот обращений, когда ни одно из предыдущих не возымело действия. Обращаясь к членам фракции "Единая Россия", демократ сказал: "Так работает правительство России, которое вы так любите, за которое голосовали ваши коллеги в Государственной Думе. Так работает ваш любимчик господин Зурабов. Давно известно, что его квалификация не соответствует никаким требованиям. Именно так работает та самая вертикаль исполнительной власти, которую вы так любите". Все поддается объяснению, считает Амосов, ведь "деньги из нашего города централизуются в большой казне, а потом возвращаются к нам в виде подачек, а в данном случае это подачки ветеранам и льготникам". "Вертикаль, которую вы так успешно строили, - продолжил депутат, - работает именно так, что льготники не могут воспользоваться своим законным правом на получение лекарств. Эта вертикаль и не могла работать по-другому". Появление такого обращения от лица "единороссов" Амосов считает попыткой "очистить свою совесть", а нынешнее положение дел с лекарствами в нашем городе, по мнению законодателя, - "дело рук партии "Единая Россия".

Конечно же, после таких высказываний представители партии власти не преминули обвинить яблочника Амосова в использовании Законодательного Собрания для предвыборной агитации. По мнению Сергея Анденко, из уст Михаила Амосова прозвучали абсолютно недостоверные сведения. "К счастью, - заявил Анденко, - мы не очищаем свою совесть, а досконально разбираемся в проблемах, которые существуют на уровне федерального правительства, и просим принять меры именно тех людей, которые могут их принять".
На это Сергею Анденко ответил другой парламентский демократ - Сергей Гуляев. По его мнению, обращаться единороссам необходимо не к Михаилу Фрадкову, а к своим коллегам в Госдуме. "Вас там триста с лишним человек, - восклицал Гуляев, - Вы можете снять любого чиновника, который не исполняет свои обязанности. Обратитесь к своим соратникам по партии, вы ведь в Думе все можете сделать".
Далее в дискуссию вступил член фракции "Единая Россия" Игорь Михайлов. По его мнению, критиковать самая простая позиция, но на самом деле надо заниматься реальными делами, чем "ЕдРо" и занимается. "Уважаемые демократы, - обратился Михайловым к представителям этого политического спектра, - Вам нужно не решение проблем, а социальная встряска, на фоне которой вы попытаетесь поднять свой рейтинг".
И все-таки последнее слово осталось за Михаилом Амосовым, который сказал, что еще в 2005 году Демократическая фракция разработала проект обращения Собрания к Михаилу Зурабову с просьбой продлить срок действия льготных рецептов на лекарства. Однако Собрание тогда проголосовало против обращения.

В итоге на заседании в прошедшую среду, несмотря на продолжительные споры демократов и "единороссов", парламентарии приняли обращение к Михаилу Фрадкову. Только даже если ситуация с лекарствами в городе будет решена, вряд ли главную роль в этом сыграет принятое постановление. Ведь Игорь Михайлов сказал в своем выступлении, что и Фрадков, и Зурабов будут отправлены в отставку, только если "это будет надо".

Лопатников в роли душителя
Основным событием, которое произошло на заседании парламента в среду, стала акция активистов петербургского НБП. В самый разгар заседания четверо (по данным лидера НБП в Петербурге Андрея Дмитриева, активистов было пятеро, это Евгений Павленко, Михаил Башин, Сергей Чекунов, Андрей Милюк, Константин Мусатов) молодых людей ворвались в Большой зал Мариинского дворца, в котором заседают депутаты, и стали разбрасывать листовки. Один из нацболов, видимо, пытался прорваться "на прием" к спикеру парламента Вадиму Тюльпанову, а другой приковал себя наручниками к стулу, из-за чего милиции пришлось выводить его из зала вместе с мебелью. Двое других участников рейда размахивали перед телекамерами флагами НБП с криками "Такой ЗакС нам не нужен!". Одного из них из зала вывел координатор фракции "Единая Россия", народный избранник Вадим Лопатников, бойцовским приемом, а именно ловким ударом по ногам, поваливший представителя того самого народа на пол. По словам Сергей Гуляева, еще в Большом зале Лопатников принялся душить одного из нацболов, за которого Гуляеву пришлось вступиться. В итоге активистов НБП благополучно "скрутили" представители правопорядка и доставили во 2 отделение милиции.

Здесь необходимо сделать отступление о том, как вообще эти люди смогли попасть в здание, где обосновалось Законодательное Собрание. Без специального пропуска в Мариинский дворец не попасть, и, соответственно, некоторые депутаты сразу стали подозревать кого-либо из своих коллег в пропуске нацболов в ЗакС. Однако по версии, которую озвучил Сергей Гуляев, молодые люди всего-навсего вместо пропусков вложили в паспорта такие же по размеру этикетки от чая и спокойно проникли в парламент. Перед тем, как вбежать в Большой зал к депутатам, нацболы провели некоторое время в Малом зале, где обычно находятся журналисты. Однако на них никто не обратил внимания. В запланированный момент лимоновцы подошли к Большому залу, двери которого всегда открыты, и, пробежав мимо стража парламентского порядка, оказались в зале заседаний.

Листовки, которые активисты НБП принесли в Законодательное Собрание в достаточном количестве, носили название "Такой ЗакС позор для города". В тексте листовок говорилось о том, что петербургский парламент стал "серым и послушным", а главными претензиями нацболов стали те законы, которые принимаются депутатами Собрания, в частности, решения "о необоснованном повышении квартплаты и тарифов ЖКХ, о запуске проекта Газпром-Сити и об отмене выборов в одномандатных округах". А требования лимоновцев касались "проведения честных выборов, свободного доступа граждан на заседания ЗакСа и моратория на уплотнительную застройку в Петербурге".

Таким образом, ничего экстремистского в действиях, да и в требованиях участников акции не было. Тем не менее, некоторых депутатов "прорыв" побудил на ответные действия. Так, по словам Сергея Гуляева, спикер парламента Вадим Тюльпанов начал сбор подписей среди депутатов по поводу этого инцидента. "Тюльпанов, - сообщил Гуляев, - просит коллег подтвердить тот факт, что нацболы оказывали сопротивление при задержании". Сергей Гуляев по той причине, что никакого сопротивления со стороны лимоновцев не было, подпись свою, конечно, не поставил, а еще выразил свою готовность свидетельствовать об отсутствии сопротивления в суде. Также председатель Законодательного Собрания поручил начальнику аппарата Собрания разобраться с инцидентом и предположил, что в течение нескольких дней станет ясно, как нацболы попали в Мариинский дворец.

Координатор парламентской фракции ЛДПР Константин Сухенко так прокомментировал рейд нацболов: "Во-первых, с одной стороны, совершенно очевидно, что это произойти по желанию ребят не могло. Кто-то их провел, кто-то создал условия. В этом есть какой-то элемент провокации. Во-вторых, сегодня сужается трибуна для публичных дискуссий, в том числе с участием носителей взглядов нацболов. И средством выражения их участия в политической жизни становятся такие вот акции экстремистского характера". "Я с тревогой смотрел на то, - сказал Сухенко, - как ребят пытались остановить, выводили из зала. С ужасом думаю о том, что возьмут и из-за этой, в общем, ерунды испортят жизнь ребятам". А лидер петербургского НБП Андрей Дмитриев считает, что данная акция НБП одна из лучших за последние годы. Проникновение активистов движения в ЗакС Дмитриев объясняет "небольшим чудом".

Тем не менее, как бы не закончилась эта история, необходимо констатировать, что такого в Законодательном Собрании еще не случалось. И, возможно, правы те, кто считает, что в настоящее время в нашей стране все меньше становится возможностей для легального изъявления своей политической позиции.

Михайлов прозрел
Еще одно важное событие произошло уже после окончания заседания Законодательного Собрания в среду. Игорь Михайлов отозвал предложенный им законопроект о предоставлении дополнительных гарантий лицам, замещающим или замещавшим должность губернатора Петербурга.
Напомним, что 17 ноября на заседании Комитета по законодательству Игорь Михайлов представил разработанный им законопроект "О внесении дополнений в закон СПб "О гарантиях деятельности лиц, замещавших или замещающих государственные должности в Санкт-Петербурге". Предложение Михайлова касалось дополнительных гарантий для тех, кто замещал или замещает должность губернатора Петербурга. Эти гарантии следующие: пожизненное пользование государственной дачей, государственной охраной, всеми видами связи, транспортом, медицинским и санаторно-курортным обслуживанием, в том числе и за границей.

В качестве основной причины отзыва законопроекта Михайлов назвал следующую: законопроект вызвал большой общественный резонанс, далеко не однозначный, в прессе, являющейся выразителем мнения народа, сформировалось негативное отношение к предложению. А если народ против, то власть, считает Михайлов, должна прислушаться к народу.
В общем, 22 ноября стали ясны реальные причины появления законопроекта: очередной пиар со стороны партии "Единая Россия" в преддверии выборов. Партия власти решила показать свою близость к народу и отзывчивость на его требования. Мол, народ и партия едины. То есть можно предположить, что изначально Игорь Михайлов не догадывался, какая реакция может последовать на его предложение; что он не знал, как наш народ реагирует на дополнительные привилегии чиновникам.


Игорь ПОБЕДИНСКИЙ

Игорь Побединский


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама