Президент России Владимир Путин 25 марта подписал закон, предусматривающий уголовную ответственность за фейки про работу госорганов РФ за границей. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.
Закон расширяет новые статьи Уголовного кодекса о публичном распространении заведомо ложной информации о военных (ст. 207.3 УК) и о публичных действиях, направленных на дискредитацию использования российской армии в целях защиты интересов страны, поддержания международного мира и безопасности (ст. 280.3 УК).
Теперь кроме вооруженных сил закон охраняет работников посольств, дипучреждений, сотрудников МЧС, Росгвардии и других ведомств. За дискредитацию их деятельности или недостоверную информацию об их работе может грозить лишение свободы на срок до 5 и 15 лет соответственно, если деяние приведет к тяжким последствиям.
Инициатива распространить норму на работников госорганов принадлежит группе депутатов Госдумы от "Единой России" Александру Хинштейну, Ирине Панькиной, Василию Пискареву, а также сенаторам Андрею Турчаку и Андрею Клишасу. Парламент одобрил поправки во втором и третьем чтении 22 марта. На следующий день изменения одобрил Совет Федерации.
Напомним, одними из первых фигурантов уголовных дел о фейках про армию стали двое жителей Томской области и блогер Вероника Белоцерковская. Всего в Следственном комитете завели более десяти уголовных дел о фейках в отношении российской армии. Кроме Уголовного кодекса, наказание за дискредитацию вооруженных сил добавили в КоАП (ст. 20.3.3 КоАП). За такое деяние может грозить штраф от 30 до 50 тысяч рублей.