ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 28 сентября 2018, 20:36

В Петербурге второй день подряд эвакуировали участников "Квирфеста"

Около восьми часов вечера 28 сентября полицейские после анонимного сообщения о заложенной бомбе попросили выйти на улицу посетителей творческого кластера "Артмуза", действующего в доме 70-72 на 13 линии Васильевского острова. В одном из помещений пространства с 20 сентября проходит ЛГБТ-фестиваль "Квирфест". Его участников эвакуриуют из-за звонков неизвестных второй день подряд.

- Темой нашего сегодняшнего семинара был "ЛГБТ-спорт". В нем участвовало порядка 50 человек. Сейчас мы намерены отправиться на другую площадку и продолжить семинар там, - сообщила ЗАКС.Ру один из организаторов "Квирфеста" Нико Черченко.

По ее словам, полиция вывела на улицу не менее 200 человек. Большую часть эвакуированных составили посетители студий и кружков "Артмузы", не участвовавшие в ЛГБТ-фестивале.

Напомним, примерно в то же время полиция эвакуировала посетителей "Артмузы" 27 сентября. В тот день в рамках "Квирфеста" проходили лекции на тему гендерного разнообразия в христианстве и исламе. Вечером организаторы написали заявление в полиции.

Черченко сообщила ЗАКС.Ру, что несколько дней назад видела в соцсетях угрозы сорвать мероприятие. Однако первые шесть дней "Квирфеста" прошли спокойно.

"Квирфест" проводится в Петербурге в десятый раз. Его участники уже сталкивались с провокациями. В частности, в 2014 году на открытие фестиваля приезжал Виталий Милонов, бывший тогда депутатом петербургского ЗакСа. Депутат в сопровождении неизвестных пытался проникнуть в помещение, где проходило мероприятия, и оскорблял его участников.       

Сергей Еремеев


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама