ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 21 августа 2018, 11:08

В Петербурге соберут подписи в поддержку Сенцова в честь сотого дня его голодовки

Активисты проведут на углу Невского проспекта и Малой Садовой улицы серию одиночных пикетов в поддержку голодающего в колонии украинского режиссера Олега Сенцова. 

Режиссер голодает в колонии на Ямале ровно 100 дней. К этому "юбилею" 21 августа международный ПЕН-клуб организовал акции по сбору подписей в поддержку Сенцова в ряде городов мира, в том числе – в Петербурге, Москве и Киеве. Участники хотят поддержать требование режиссера об обмене заключенными между Украиной и Россией. Собирать подписи в Петербурге будут вечером, с 19:00.

Сенцов осужден в России по обвинению в терроризме. По данным силовиков, он был активистом движения "Автомайдан" и организатором антироссийских действий в Симферополе, помогал украинским бойцам отряда "Беркут" и участвовал в карательных операциях запрещенного в России "Правого сектора" в Крыму. Международная правозащитная организация "Мемориал" считает украинца политическим заключенным.

Сенцов объявил бессрочную голодовку в мае. Он требует освободить всех украинских политзаключенных, содержащихся в России.

Адвокат Дмитрий Динзе сообщил, что у Сенцова анемия на фоне снижения гемоглобина, проблемы с сердцем и редкий пульс – около 40 ударов в минуту. В ФСИН в тот же день заявили, что состояние здоровья голодающего почти три месяца режиссера "удовлетворительное". Тем не менее, по утверждению двоюродной сестры Сенцова Натальи Каплан, с Олегом "все катастрофически плохо", а сам он говорит о скорой смерти.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама