ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 11 июля 2018, 11:57

Минтруд: Если смягчить пенсионную реформу, не будет должного роста пенсий

В министерстве труда скептически оценили идею более мягкого повышения пенсионного возраста, чем это планируется сейчас - главным образом, потому что это может оказаться фатальным для будущей индексации пенсий.

"Мы не закладывали в параметры увеличения размеров пенсий иных подходов, связанных с размером изменения возраста", - цитирует "Интерфакс" замминистра труда и социальной защиты Андрея Пудова.

Таким образом, если сделать более гуманным для граждан новый порог окончания трудовой деятельности, то в будущем пенсия не вырастет на одну тысячу рублей, как обещалось ранее.

"Этот вывод делайте сами, он очевидный", - сказал журналистам чиновник.

Пенсионный возраст в России хотят поднять до 63 лет для женщин к 2034 году и до 65 лет – для мужчин к 2028-му. Это вызвало негодование общества. Петицию против новой меры подписали свыше 2,7 млн россиян, еще 2,5 млн подписей в Госдуму отправили представители "Справедливой России".

Реакция россиян сказалась на рейтингах правительства и президента Владимира Путина: в конце июня он упал на 9% за неделю. Кремль думает о смягчении реформы, пишут СМИ: планируемый пенсионный возраст могут или снизить, или растянуть его рост во времени.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама