ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 26 июня 2018, 9:27

Профсоюзам согласовали митинги против пенсионной реформы в 30 городах

Митинги против повышения пенсионного возраста, организованные профсоюзами, согласованы в 30 городах России, сообщает Конфедерация труда России. Еще на 25 уведомлений власти ответили отказами.

По информации КТР, провести митинги разрешили в городах: Архангельск, Астрахань, Бийск (Алтайский край), Биробиджан (ЕАО), Бологое (Тверская область), Вологда, Ижевск, Йошкар-Ола (республика Марий Эл), Казань, Киров, Кировск (Ленинградская область), Комсомольск-на-Амуре, Краснодар, Курган, Липецк, Мурманск, Новосибирск (согласована акция 28 июня), Омск, Оренбург (согласована одна из двух акций, назначенных на 1 июля), Пермь, Псков, Рубцовск (Алтайский край), Саратов, Смоленск, Томск, Ухта (респ. Коми), Хабаровск, Челябинск. В Петербурге акцию не согласовали, как и еще в ряде городов. В 11 городах согласованные акции уже прошли.

Более полусотни акции находится в "подвешенном" состоянии, сообщили в КТР: местные власти затягивают с принятием решений по согласованию. В некоторых регионах чиновники выдвигают неформальные предложения по изменению дня акции, часто меняют места проведения на акции на те, до которых добраться трудно.

Протесты связаны с идеей кабмина повысить возраст выхода на пенсию в России. Планку для женщин к 2034 году поднимут до 63 лет, а для мужчин – до 65 лет к 2028 году. Подавляющая часть россиян выступила против этого. Петицию против новой меры подписали уже 2,4 млн россиян. По данным СМИ, Кремль следит за реакцией населения и в случае острого недовольства готов пойти на смягчение пенсионной реформы.

Протесты с участием профсоюзов выгодны Кремлю, писали СМИ. По некоторым данным, они позволят властям контролировать возмущение недовольных граждан. Многие, в том числе Навальный, предполагают, что предложения могут смягчить до 60 лет для женщин и 63 – для мужчин.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама