ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 мая 2018, 15:54

Фигурантов "дела реставраторов" подозревают в хищениях в Эрмитаже

Следователи задержали бывшего замминистра культуры Григория Пирумова и основателя группы компаний "Савва" Никиту Колесникова, сообщила официальный представитель Следственного комитета Светлана Петренко. Еще один фигурант дела – бывший директор департамента управления имуществом Минкультуры Борис Мазо.

Всех фигурантов подозревают в мошенничестве в особо крупном размере, совершенном организованной группой (ч. 4 ст. 159 УК РФ). По версии следствия, они заключили госконтракт без реального намерения его исполнить. Большая часть денежных средств, полученных как аванс, была перечислена в подконтрольные им организации. Всего в уголовном деле фигурирует сумма не менее 450 млн рублей.

Ранее оперативники пришли с обысками в дома фигурантов, в том числе в коттедж Колесникова. И Пирумов, и Колесников были осуждены по "делу реставраторов". Колесников получил условный срок, Пирумова приговорили к колонии и тут же отпустили в связи с отбытием наказания. Им вменяли хищение госсредств, выделенных на реставрационные работы. В деле фигурировали контракты на реставрацию Псковского драмтеатра, Новодевичьего монастыря, монастыря Иоанна Предтечи в Москве и Музея космонавтики в Калуге.

В феврале 2017 года оперативники пришли с обысками в Эрмитаж, заинтересованные в данных о госконтракте на строительство фондохранилища. Подрядчику, компании "Мехстройтранс" был выдан аванс на миллиард рублей, но работы шли со значительным отставанием от графика, а компания не оплачивала субподрядчикам исполненные работы. В итоге в июле Эрмитаж расторг контракт с "Мехстройтрансом",


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама