ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 16 мая 2018, 12:00

В Петербурге пройдет митинг против пыток

Смольный согласовал на 20 мая проведение митинга против применения пыток представителями МВД и ФСБ. Он начнется в 15:00 в Овсянниковском саду, сообщили ЗАКС.Ру организаторы акции.

- Мы хотим привлечь внимание общества к ставшей уже нормой практике применения пыток к задержанным, обвиняемым и свидетелям со стороны сотрудников полиции и ФСБ. В частности, мы хотим обратить внимание на сфабрикованное дело о так называемом сообществе "Сеть", - заявили организаторы.

По их словам, 20 мая планировалось провести шествие. Активисты предложили Смольному пять вариантов маршрутов. Ни один из них не был согласован под разными предлогами. В частности, по данным Смольного, на площади Ленина целый день будет проходить культурно-массовое предприятие "Мы выбираем творчество". Город предложил организаторам акции против пыток митинговать в Удельном парке и провести шествие по прилегающим к нему аллеям.

Позже был найден компромиссный вариант – Овсянниковский сад на проспекте Бакунина.

Напомним, 18 февраля в Петербурге прошел массовый пикет против пыток антифашистов, организованный партией "Яблоко", кроме того в городе неоднократно проводились серии одиночных пикетов на ту же тему.

На пытки со стороны сотрудников ФСБ жаловался фигурант дела "Сети" антифашист Виктор Филинков и свидетель Илья Капустин. Оба утверждали, что представители спецслужбы выбивали из них показания при помощи электрошокера. Кроме того, о пытках заявляли фигуранты дела из города Пенза.

Следственный комитет РФ отказался возбуждать уголовные дела на ФСБ по жалобам Филинкова и Капустина. По мнению СК, Филинков получил удары электрошокером при попытке к бегству, а к Капустину спецсредства и вовсе не применялись: красные точки на его теле ведомство приняло за следы от укусов клопов.  


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама