ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 15 мая 2018, 15:06

"ДП" и "Трансперенси" обязали выплатить Литвиненко 10 млн рублей

Василеостровский суд Петербурга обязал издание "Деловой Петербург", центр антикоррупционных расследований "Трансперенси Интернешнл-Р" и журналистов выплатить 10 млн рублей компенсации морального вреда ректору Горного университета Владимиру Литвиненко, сообщает объединенная пресс-служба городских судов.

Изначально Литвиненко требовал выплатить ему в общей сложности 65 млн рублей. 30 млн он хотел получить от "Трансперенси", 20 – от "Делового Петербурга", 10 – от "Оффшорам-нет.ру" и еще 5 – от журналистов Ирины Панкратовой, Надежды Федоровой и Натальи Ковтун. 

Руководство "Делового Петербурга" также заявило о своем намерении оспорить решение суда.

Иск Литвиненко подал в сентябре 2017 года. Его претензии Литвиненко вызвала серия расследований. Среди материалов – "Как земли и здания стоимостью 7 млрд руб. переходили от Горного университета к людям, близким к ректору вуза Владимиру Литвиненко", "Миллионная многоходовка", "Кооператив "Горняк"". Тексты отправили на экспертизу. Адвокат Максим Оленичев в разговоре с ЗАКС.Ру заметил, что в публикациях большинство сведений – оценочные суждения, а имеющиеся факты не порочат честь и достоинство Литвиненко. В экспертизе слова авторов определили как утверждения о факте.

В итоге суд удовлетворил все требования истца, но снизил сумму морального вреда. "Деловой Петербург" обязали заплатить ректору Горного 4 млн рублей, "Трансперенси" – 5 млн рублей, Федорову – 500 тысяч рублей, Панкратову и Ковтун – по 250 тысяч рублей каждую.

Согласно декларации о доходах за 2017 год Литвиненко заработал 248 млн рублей – на 53 млн рублей больше, чем за год до этого. Ректор Горного владеет двумя земельными участками, домом площадью 251,8 квадратных метров, двумя квартирами и тремя автомобилями. 


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама