ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 16 апреля 2018, 17:06

РПЦ приостановила свое давление на Исаакиевский собор

Русская православная Церковь до сегодняшнего дня не подала заявки с требованием передать в ее распоряжение Исаакиевский собор, пребывающий в статусе государственного музея, пишет интернет-издание MR7. Эту информацию журналистам подтвердил директор Исаакия Юрий Мудров. С его слов, диалог между РПЦ и руководством музея протекает в спокойной и бесконфликтной форме.

"Никаких неприятных ситуаций с церковным руководством не было и не будет. Мы работаем в музее, выполняем свой долг и пытаемся выполнить его хорошо", - отметил глава культурного учреждения.

История борьбы за судьбу Исаакиевского собора началась сразу после наступления 2017 года. 10 января губернатор Георгий Полтавченко заявил, что вопрос о передаче собора в пользование РПЦ считается решенным. На Марсовом поле 28 января прошел несогласованный митинг, на который пришли порядка 5 тысяч человек. Уже 12 февраля в знак протеста против передачи собора горожане окружили Исаакий живым кольцом, взявшись за руки. В организации протестов в защиту собора принимали участие представители Партии роста, "Яблока", КПРФ, движения "Открытая Россия". Одиночные пикеты за проведение референдума о судьбе Исаакиевского собора проходили в течение всего 2017 года. На данный момент имеющийся конфликт сторон в СМИ принято считать "замороженным".


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости16 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама