ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 16 апреля 2018, 10:03

Представитель МИД связала между собой войну в Сирии и отравление Скрипалей

Официальный делегат МИД РФ Мария Захарова в эфире программы "Воскресный вечер" на телеканале "Россия 1" заявила, что отравление Сергея и Юлии Скрипаль в Великобритании, а также нагнетание боевого конфликта в Сирии между собой тесно связаны, пишет "Коммерсант".

"Между Сирией и между делом в Солсбери огромное количество обобщающих моментов. И опять же - это средства массовой информации. Посмотрите на доклады французских спецслужб или французских силовиков, которые вышли сразу после бомбордировок, - там указано, что аргументацией основной фактуры являлись СМИ и социальные сети... То же самое в Солсбери в деле Скрипалей, все идет через СМИ", - поделилась умозаключениями Захарова.

Напомним, 14 апреля вооруженная коалиция США, Великобритании и Франции нанесла удары по целям, где, предположительно, изготавливалось химоружие, в Сирии. По предварительным данным, три человека пострадали, погибших нет. Удар от трёх объединившихся государств поступил в ответ на предполагаемое применение хлора правительственными войсками в Сирии 7 апреля. Прямых доказательств применения на данный момент нет.

"Дело Скрипаля" началось несколько раньше - в начале марта. Тогда в Солсбери были отравлены бывший офицер разведки Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. Великобритания обвинила в покушении на них Россию, в этом её поддержали в этом несколько стран. Юлия Скрипаль успешно излечилась и общается с публикой через Скотланд-Ярд, однако данных о состоянии её отца нет.

Организация по запрещению химоружия обнародовала доклад о расследовании дела. Эксперты "подтвердили выводы Соединенного Королевства о составе токсина" - против Скрипалей использовали нервно-паралитическое вещество. Был ли это разработанный в СССР газ "Новичок", пока неизвестно. Министр иностранных дел России Сергей Лавров обозначил яд как "химикат BZ". 


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама