ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 11 апреля 2018, 21:15

Автобус с российскими журналистами попал под обстрел в Сирии

Сегодня, 11 апреля, в Сирии неизвестные совершили нападение на автобус, в котором находились журналисты из России - несколько человек получили ощутимые ранения. Сотрудники прессы возвращались на базу после съемок материалов в Восточной Гуте. 

В результате внезапного обстрела корреспондент НТВ, операторы "России-1" и телеканала "Звезда" получили ранения ног, передаёт агентство Nation News со ссылкой на источники в Минобороны РФ. Russia Today уточняет, что всем пострадавшим на месте была оказана медпомощь российского Центра примирения.

Позднее журналисты, пребывающие на данный момент в госпитале, рассказали, что внезапная атака началась ещё во время съемок сюжета о сирийском городе Дума.

"Приехали мы в Думу, повесили флаги. Все ликуют, мирные жители братаются с военными - все хорошо. Потом пришло время уезжать, мы погрузились в автобус. Тут раздаются выстрелы. Очень много выстрелов. Как выяснилось, стреляли в воздух", - передаёт "Газета.ру" слова военного корреспондента Валентина Трушнина.

Он отметил, что когда съемки завершились вдруг, откуда ни возьмись, появились боевики и сорвали российский флаг. В ответ на это действо местные жители начали забрасывать зачинщиков беспорядка камнями, ввиду чего последние и открыли огонь. 

"В одного из боевиков попадают камнем. И он веером начинает стрелять. Попадает в наш автобус… Автобус был битком. Хорошо, что мы все легли, когда стрельба началась", - поделился Трушин.

Напомним, Россия ввела свои войска на территорию Сирии в конце сентября 2016 года. С тех пор президент Владимир Путин неоднократно заявлял о прекращении военных действий в ближневосточном государстве, что опровергали журналистские расследования. В частности, он отметил, что деятельность террористической группировки ИГИЛ (запрещена в России) в Сирии устранена

Также сегодня президент США Дональд Трамп изобиловал в своем Twitter количеством броских заявлений. Сначала он пообещал нанести ответный удар "хорошими и умными" ракетами по Сирии и назвал Башара Асада "животным", после заявил, что отношения США с Россией хуже, чем в период "холодной войны", а в заключении добавил, что в ухудшении отношений двух стран виновато расследование о вмешательстве России в президентские выборы 2016 года.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама