Шесть членов незарегистрированной партии писателя и политика Эдуарда Лимонова "Другая Россия" попали в руки петербургской полиции за агитацию в поддержку бойкота президентских выборов, о чем сообщает партийная пресс-служба.
Нацболы раздавали листовки со слоганом "Я положил на выборы" у метро "Звездная". Согласованный с властями статус акции не спас их от задержаний.
Активистов увезли в 33 отдел полиции, где были составлены протоколы по статье 5.12 КоАП ("распространение в период подготовки и проведения выборов печатных материалов с нарушением требований, установленных законодательством").
Любопытно, что, как отмечают в стане лимоновцев, полицейские перешли в наступление всего за семь минут до окончания митинга.
Официальная позиция петербургской "Другой России" по данному инциденту - принципиальное несогласие с действиями силовиков.
Данный инцидент - первый в этом выборном цикле случай, когда сотрудники полиции задерживают политических активистов за агитацию против выборов, апеллируя к нарушению ст. 5.12 КоАП РФ.
Напомним, что президентские выборы в России пройдут 18 марта, и самый активный агитатор за бойкот - это политик Алексей Навальных, до выборов не допущенный.