ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 22 января 2018, 13:00

"Альянс зеленых" просит прокуратуру разобраться с проверками ЦИК

Партия "Альянс зеленых", кадидатом от которой является Эльвира Агурбаш, направила письмо на имя генпрокурора Юрия Чайки с просьбой разобраться, правомерна ли проверка ЦИК факта проведения региональными отделениями девяти партий конференций, предшествующих предвыборным съездам. Об этом сообщила пресс-служба партии.

Ранее комиссия ЦИК обратилась в Генпрокуратуру с просьбой совместно с Минюстом установить, проводили ли девять партий, выдвинувших кандидатов в президенты РФ, региональные конференции перед предвыборными съездами.

Председатель "Альянса зеленых" Александр Закондырин утверждает, что "избирательные комиссии субъектов Федерации по распоряжению ЦИК начали проводить проверку проведения собраний (конференций) региональных отделений партий, прошедших в преддверии президентских выборов". Однако федеральный закон "О выборах президента РФ" не требует предоставления протоколов собраний региональных отделений партии, выдвинувшей кандидата. Кроме того, ЦИК не обладает надзорными полномочиями в отношении партий, так как подобные меры контроля возложены на Минюст. 

Состоявшийся 16-21 декабря внеочередной съезд партии "Альянса зеленых" был проведен "в полном соответствии с действующим законодательством". При этом региональные избирательные комиссии в новогодние праздники начали требовать от делегатов съезда документы, подтверждающие их участие в съезде: "Представители партии в Хабаровском крае, Красноярском крае, республиках Коми и Карелия, Калужской, Смоленской, Белгородской областях, Рязанской области, Санкт-Петербурге и в других регионах были вынуждены объясняться с избиркомом или даже давать показания прокуратуре, причем требования этих органов явно указывают на превышение полномочий: например, от некоторых делегатов помимо протоколов требовали копии авиабилетов до Москвы.

Напомним, вице-президент компании "Мортадель" Эльвира Агурбаш подала в ЦИК заявку о выдвижении своей кандидатуры на грядущих выборах в декабре 2017 года. В настоящее время она собирает подписи в свою поддержку.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама