ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 22 января 2018, 11:00

Совфед планирует приравнять сожительство к браку

Сенатор Антон Беляков внес на рассмотрение Госдумы законопроект, согласно которому отношения мужчины и женщины вне брака приравниваются к официально зарегистрированному по прошествии пяти лет, информирует ТАСС.

"Фактические брачные отношения - не зарегистрированный в установленном порядке союз мужчины и женщины, проживающих совместно и ведущих общее хозяйство. Признаками фактических брачных отношений являются: совместное проживание в течение пяти лет; совместное проживание в течение двух лет и наличие общего ребенка (общих детей)", - следует из текста законопроекта.

Предполагается, что при наличии одного из вышеуказанных "признаков" союз мужчины и женщины считается официально узаконенным - и, как следствие, влечет наступление прав и обязанностей супругов, предусмотренных семейным и гражданским законодательством.

"По данным Минтруда, 2016 год стал годом с минимальным количеством официально зарегистрированных браков в Российской Федерации за последние 20 лет. Также, как и в большинстве зарубежных стран, наши соотечественники не считают штамп в паспорте необходимым условием для создания полноценной семьи. Более того, как показали недавние опросы, россияне даже не разделяют понятия брака незарегистрированного и брака официального. Однако с точки зрения закона так называемое сожительство не признается и не порождает никаких юридических последствий, что ставит членов подобного союза в весьма уязвимое положение", - считает Антон Беляков.

Сенатор полагает, что институт фактических брачных отношений государством должен быть признан и защищен, как это бывает в иностранных государствах, к примеру в Швеции, Нидерландах, Норвегии, Франции и Германии. Начать Беляков предлагает с резонного равноправного разделения имущества.

"Если мужчина и женщина не заключили договор, то все имущество, нажитое ими в период сожительства, будет признаваться их совместной собственностью. К мужчинам и женщинам, состоящим в фактических брачных отношениях, будут предъявляться те же требования, что и к лицам, планирующим зарегистрировать брак: они должны достичь брачного возраста, не состоять в другом браке и не являться близкими родственниками", - подчеркнул Беляков.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама