ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 22 января 2018, 9:40

Правительство пойдет на некоторые уступки по "закону Яровой"

В правительстве намерены несколько смягчить антитеррористический "закон Яровой" в пунктах, обязывающих операторов связи хранить трафик, пишет "Коммерсант".

В частности, в доработанном проекте указывается, что операторы должны будут хранить мобильные данные не три года, а 30 суток, за исключением голоса. Связано это с тем, что совокупная монтированная емкость сетей превышает фактический абонентский трафик. Предполагается, что подобным образом сократятся и расходы оператора. Согласно предыдущей версии законопроекта предполагалось, что с 1 июля 2018 года операторам вне зависимости от трафика нужно будет 0,35 Пбайт хранилищ на 1 Гбит/с емкости сети. В дальнейшем ежегодно в течение пяти лет необходимо будет увеличивать объем на 15%. При таком раскладе совокупные затраты на исполнение закона МТС, "МегаФона" и "Вымпелкома" в 2018 году оценивались в 100 млрд руб.

После вступления в силу поправок, МТС, "МегаФон" и "Вымпелком" также смогут экономить и на оборудовании: им разрешат использовать уже имеющуюся инфраструктуру после доработок в соответствии с решениями Минкомсвязи, ФСБ, разработчиков техники и самих операторов.

Правительство полагает, что для реализации новых требований, которые вступят в силу с 1 июля 2018 года, может потребоваться больше времени для того, чтобы операторы успели подготовиться.

Напомним, что скандальный пакет антитеррористических законов, также известный как "пакет Яровой" подписанный президентом России 7 июля 2016 года, обязывает операторов связи и интернет-компании до полугода хранить информацию о содержании разговоров и переписки пользователей, включая фото-, видео- и звуковые файлы, чтобы предоставлять их по запросу спецслужб.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама