ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 2 января 2018, 18:30

Кандидата Чухлебова могут снять с выборов президента из-за финского вида на жительство

ЦИК может отказать петербуржцу Александру Чухлебову в участии в президентской компании из-за наличия у него вида на жительство в Финляндии, пишет ТАСС. По закону, кандидат на пост главы государства не может иметь иностранного гражданства или вида на жительство.

Как уточняет "Фонтанка.ру", ЦИК намерен обратится в Верховный суд РФ с иском для отмены регистрации кандидата. Сам Чухлебов заявил, что у МВД ошибочные сведения, и его вид на жительство, полученный в 2014 году, в настоящее время аннулирован финскими властями.  

Как писал ЗАКС.РУ, 24 декабря в Петербурге иницативная группа выдвинула 39-летнего предпринимателя на выборах главы государства в марте 2018 года. 

Президентская кампания в России официально стартовала 18 декабря. Кроме действующего главы государства документы в ЦИК уже подали глава ЛДПР Владимир Жириновский, лидер "Яблока" Григорий Явлинский, глава Партии роста Борис Титов, телеведущая Ксения Собчак и ряд других кандидатов. По последним данным, более 60 человек. 25 декабря ЦИК отказал в регистрации в качестве кандидата политику Алексею Навальному из-за судимости по делу "Кировлеса". В ответ оппозиционер призвал своих сторонников к бойкоту выборов, которые пройдут 18 марта. Всероссийская акция протеста назначена на 28 января. 

 

 


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама