ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 18 декабря 2017, 19:29

"Пакет Яровой" обойдется МТС в десятки миллиардов рублей

На реализацию мер, предусмотренных антитеррористическим "пакетом Яровой", крупнейший российский сотовый оператор МТС, только по предварительным оценкам, потратит десятки миллиардов рублей, передает РИА Новости.

"В настоящее время МТС оценивает затраты на исполнение "закона Яровой" в десятки миллиардов рублей. Более точных оценок компания не приводит, так как подзаконные акты о сроках и объеме хранения трафика не утверждены", - цитирует агентство главу компании Андрей Дубовсков. По его словам, компания не предусматривала расходы на "пакет Яровой" в бюджете на 2018 год из-за неопределенности требований к операторам по срокам и объемам хранения трафика.

В декабре гендиректор еще одного из крупнейших российских игроков "Мегафона" Сергей Солдатенков сообщил, что затраты компании на выполнение закона в течение первого года составят 7-8 миллиардов рублей при  требованиях хранения данных в течение одного месяца и  голосового трафика – в течение полугода. За пять лет при сохранении этих объемов хранения "Мегафон" потратит 35-40 млрд рублей.

Напомним, что скандальный пакет антитеррористических законов, также известный как "пакет Яровой" подписанный президентом России 7 июля 2016 года, обязывает операторов связи и интернет-компании до полугода хранить информацию о содержании разговоров и переписки пользователей, включая фото-, видео- и звуковые файлы, чтобы предоставлять их по запросу спецслужб.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама