ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 10 ноября 2017, 11:20

Депутаты предложили избавиться от кальянных в жилых домах

Комитет по законодательству Законодательного собрания Петербурга предлагает запретить кальянные, расположенные в жилых домах. Соответствующий законопроект внесен и одобрен комитетом в пятницу, 10 ноября, передает корреспондент ЗАКС.Ру.

Депутаты предлагают запретить курение кальянов в нежилых помещениях многоквартирных домов, а также в пристройках и зданиях, расположенных во дворах. За нарушения запрета нарушителям будет грозить штраф от 20 тысяч рублей для физлиц и до 50 тысяч рублей для компаний.

Введение ограничений, по словам главы комитета по законодательству Дениса Четырбока, связано с небезопасностью кальянных и большим количеством обращений от жителей города. По его словам, во-первых, курение кальянов в барах может привести к распространению вирусов и бактерий, а также таким заболеваниям, как туберкулез. Во-вторых, кальянные создают пожароопасную ситуацию для жилого дома.

- Как правило, кальянные располагаются в подвальных и полуподвальных помещениях, в случае возгорания, это очень затрудняет работу пожарных, - подтвердил опасения Четырбока представитель МЧС.

Кроме того, считают депутаты, кальянные в жилых домах мешают жителям.

Депутат фракции Партии роста Сергей Трохманенко, заявил, что предложенные в законопроекте меры борьбы с кальянными не соответствует поставленным задачам, и правильнее было бы запрещать такие заведения полностью, а установить для помещений требования, которые соответствовали нормам безопасности.

Серафима Курдюбова


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама