ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 октября 2017, 20:51

"Радио Свобода" и "Голос Америки" признали потенциально нежелательными СМИ

Несколько иностранных СМИ, среди которых – "Голос Америки", "Радио Свобода" и CNN внесены в список комиссии Совета Федерации по защите государственного суверенитета как потенциально нежелательные медиа в России. Как пишет РБК, по утверждению собеседников агентства, в этом перечне – не более пяти изданий.

Работа этих СМИ в России может быть ограничена в качестве ответного шага на действия властей США против телеканала RT и агентства Sputnik. Член комиссии Олег Морозов объяснил, что в перечень попали медиа, которые "получают деньги из-за рубежа" и "вмешиваются в российскую внутреннюю политику".

"Если ограничат сигнал [RT] — мы ограничим тоже [сигнал иностранных СМИ в России], если разорвут уже заключенные договоры с теми интернет-ресурсами, которые предоставляют площадку для RT — значит, аналогичные меры будут приняты в России. Возьмут под контроль персональные данные сотрудников — мы возьмем под контроль персональные данные сотрудников соответствующих иностранных СМИ", — пояснил Морозов.

Председатель комиссии Андрей Климов подтвердил, что все действия российских властей "будут соразмерными" действиям американской стороны. Отмечается, что список "нежелательных" СМИ сенаторы составляют, основываясь на рекомендациях Министерства юстиции, Министерства иностранных дел, Роскомнадзора и Генпрокуратуры.

Ранее член Палаты представителей от демократической партии США Дэвид Сисиллине выступил за регистрацию телеканала RT в качестве иностранного агента. В ответ на это главный редактор канала Маргарита Симоньян пригрозила полной остановкой вещания в США, добавив, что "это всё очень грустно". Пресс-секретарь президента Владимира Путина Дмитрий Песков добавил, что подобное поведение США не просто грустно, а неприемлемо.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама