ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 октября 2017, 18:29

Минкульт предложил пускать по паспорту зрителей на концерты и спектакли для взрослых

Министерство культуры внесло на рассмотрение администрации президента законопроект, согласно которому доступ на концерты и спектакли с маркировкой 18+ предлагается осуществлять по паспорту. Как передает "Интерфакс", об этом заявила директор нормативно-правового департамента Минкультуры РФ Наталья Ромашова на заседании экспертного совета при комитете Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей.

"Сейчас существует классификация продукции по возрастным категориям и обязанность маркировать произведенную продукцию в соответствии с этими категориями. Минкультуры предлагает не только закрепить и оставить этот механизм, который носит предупредительный характер, но и ввести некие запреты, например, запретить организаторам театрально-зрелищных мероприятий, концертных мероприятий вообще допускать детей на мероприятия, если эти мероприятия носят категорию 18+", - сказала Ромашова.

Она добавила, что "для того, чтобы они могли это отслеживать, мы даем право организаторам или контролерам, которые контролируют проход на мероприятия, проверять удостоверение".

Представитель Минкультуры отметила, что "предлагается ввести аналогичные нормы, которые были введены в законодательстве об обороте алкогольной и табачной продукции". "Законопроект мы уже внесли в правительство, сейчас он находится на рассмотрении в администрации президента и скоро будет внесен в Госдуму", - сообщила Ромашова.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама