ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 октября 2017, 16:47

Ответственность за участие школьников в протестах хотят возложить на родителей и учителей

Глава управления МВД по противодействию экстремизму Тимур Валиулин предложил ввести ответственность для родителей и педагогов за участие школьников в несанкционированных протестных акциях. Как передает РБК, предложение он озвучил в ходе заседания Совета при президенте РФ по правам человека.

Валиулин отметил, что участие молодежи в несогласованных акциях – это важная проблема, и процент "протестных" молодых людей растет, а уменьшение среднего возраста протестующих – настораживает. "Мы должны задуматься о возможности внести поправки, изменения, с тем чтобы привлекать к ответственности не только организаторов такого рода акций, но и родителей школьников, которые в них участвуют, и педагогов учебных заведений", — считает он.

Мнения по этому вопросу разнятся. Так, после протестов 26 марта спикер Совфеда Валентина Матвиенко заявляла, что необходимо законодательно пресекать участие в протестах несовершеннолетних. Один из собеседников агентства в Госдуме отметил, что такие предложения звучат постоянно, но "неясно, как их можно воплотить на практике". А вот председатель Общероссийского профсоюза образования Галина Меркулова заявила, что учителя не должны нести ответственность за участие школьников в несогласованных акциях.

 "То, что происходит за рамками учебного процесса, учителя контролировать не могут. Те, кто предлагает привлечь к ответственности родителей и учителей, сами не знают, как это сделать", — сказала Меркулова. При этом она считает, что  школьники "привыкают" к участию в несанкционированных акциях и "это очень опасно".

Схожей позиции придерживается сопредседатель профсоюза "Учитель" Всеволод Луховицкий: по его мнению, привлечь учителей к ответственности за действия школьников невозможно. С правовой точки зрения говорить о юридической ответственности можно в том случае, когда доказана вина. "В любой ситуации, когда школьник находится вне школы, [доказать вину] практически невозможно", — заметил Луховицкий.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама