ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 октября 2017, 14:57

Навальный объявил решение ЕСПЧ своей победой и объяснил, почему это так

Оппозиционер Алексей Навальный считает, что выиграл у российского правосудия в так называемом деле "Ив Роше", по которому он имеет условный срок, а его брат Олег - реальный. Об этом политик пишет в своем блоге. Свои выводы он основывает на опубликованном сегодня решении Европейского суда по правам человека.

"Мы доказали, что дело было сфабриковано, и отвратительная клоунада, происходившая в Замоскворецком суде в 2014 году, не имела никакого отношения к справедливому судебному разбирательству. Все это было устроено только с одной целью: препятствовать моей антикоррупционной и политической деятельности через давление на меня и мою семью", сообщает Алексей Навальный, отбывающий в эти дни административный арест в тюрьме.

По его словам, суд не увидел никакого состава преступления в материалах дела, в связи с чем оппозиционер выражает оптимизм.

"Посылаю лучи поддержки своему бразеру. Ему, наверное, сейчас особенно обломно будет сидеть, зная, что решение суда вынесено в его пользу, и установлено, что эти три года в колонии, два из которых в одиночке, он просидел без малейшей вины. Напишите ему письмо. Мы обязательно победим, важно никогда не терять веру в свою правоту. Как видите, это не только моральная категория, но уже и юридическая".

Напомним, Замоскворецкий суд Москвы 30 декабря 2014 года признал братьев Алексея и Олега Навальных виновными по делу о хищениях в "Ив Роше" и приговорил Алексея Навального к 3,5 годам условно и пяти годам испытательного срока, его брата - к 3,5 годам лишения свободы в колонии общего режима.

В марте 2017 года суд признал законным арест имущества Навального по делу "Ив Роше".

17 октября 2017 года ЕСПЧ обязал Россию выплатить братьям 76 тысяч евро. При этом в решении Европейского суда подчеркивается, что дело является сфабрикованным, но не политическим.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама