ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 октября 2017, 11:49

Националист Белов-Поткин, считающий свой приговор политическим, написал в ЕСПЧ

Националист Александр Белов-Поткин, отбывающий срок в колонии, обратился с жалобой в Европейский суд по правам человека, информируют "Ведомости" со ссылкой на адвоката заключенного, Ирину Хрунову.

Белов настаивает на том, что российские власти нарушили его право на свободное выражение своего мнения (статья 10 Конвенции о правах человека), а приговор есть не что иное, как месть за инакомыслие и политические требования, в том числе требование отставки президента Владимира Путина.
Белов обращает внимание ЕСПЧ на то, что преследование по идеологическому принципу становится всё более распространенной мерой, ссылаясь, в частности, на примеры политиков Алексея Навального и Вячеслава Мальцева.

Напомним, Белов был задержан в октябре 2014 года, ему предъявили обвинение по ст. 282 УК РФ ("Разжигание межнациональной розни"), ст. 280 ("Создание экстремистского сообщества"), ст. 280.1 ("Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности") и ст. 174 ("Легализация денежных средств, полученных преступным путем").

В августе 2016 года Мещанский суд Москвы признал Белова виновным в легализации денежных средств, экстремизме и призывах к экстремистской деятельности. Его приговорили к 7,5 года заключения в колонии общего режима и штрафу в размере 600 тысяч рублей. Суд также постановил взыскать с Белова по гражданскому иску БТА-банка 4,9 млрд рублей.

Поткин возглавлял Движение против нелегальной иммиграции (ДПНИ), а также был одним из лидеров движения "Русские" (организации признаны экстремистскими и запрещены в РФ).


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама