ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 4 октября 2017, 12:57

Суд отказал штабу Навального в жалобе на запрет митинга

Смольнинский районный суд на заседании 4 октября отказал штабу политика Алексея Навального в Петербурге в попытке обжаловать запрет Смольного на проведение митинга на Марсовом поле, передает корреспондент ЗАКС.Ру.

Представители штаба Навального в Петербурге 25 сентября подали заявку на проведение мероприятия на Марсовом поле 7 октября в комитет по вопросам законности. В Смольном ответили отказом, сообщив, что в это же время на всей территории Марсова поля будет проводится "культурно-массовое мероприятие, с целью информирования граждан о сложном положении в обществе лиц БОМЖ,  детей-сирот и людей, живущих с ВИЧ". 

В штабе Навального считают, что ответ Смольного на заявку о проведении мероприятия был составлен с процессуальными нарушениями: администрация не предложила заявителям альтернативное место и время для акции. Кроме того, по мнению сторонников Навального, комитет по вопросам законности не успел вручить штабу свой ответ в установленный законом срок, что в штабе политика трактуют как согласие администрации на проведение митинга. 

Тем не менее, 4 октября суд не поддержал позицию представителей штаба Навального в Петербурге.

- Решение было неожиданным, - рассказал корреспонденту ЗАКС.Ру юрист штаба Навального Аркадий Чаплыгин. -Тем не менее суд отказал. Как суд может обосновать свое решение  - для меня загадка . Дело достаточно простое, его можно было бы выиграть. Слова представителя комитете, обоснованием не являются.

По словам адвоката, он связывался с организатором мероприятия, также заявленного на Марсовом поле 7 октября, и тот был не против, чтобы акция штаба проходила рядом. Однако, отметил Чаплыгин, его собеседник не пожелал объединять мероприятия.

Глава штаба Навального в Петербурге Полина Костылева после заседания заявила, что решение суда не повлияет на планы активистов. 

- Митинг состоится, - заявила Костылева. -У нас есть шанс выбрать нового президента и надо им воспользоваться. Не будем лукавить, задержания будут, но те, кто выходит на митинги, это понимают. Не нужно думать, что есть другие пути. Есть 22 заявки - ничего не согласовали. Нужно выйти и показать, что мы не согласны. Я сама готова к задержаниям, на меня уже вчера был составлен протокол, поэтому я соберу вещи и буду готова. 

Напомним, накануне, 3 октября, Полина Костылева после обысков в региональном штабе была доставлена в отделение полиции, где на нее был составлен протокол об административном нарушении по ст. 20.2 (Нарушение установленного порядка организации митинга). Ранее были задержаны волонтеры штаба, раздававшие информационные листовки. Сам политик Алексей Навальный 2 октября получил административный арест на 20 суток по решению Симоновского районного суда города Москвы. 

Штаб, завила Полина Костылева 4 октября, будет помогать тем, кто может оказаться задержан на митинге, со штрафами, с развозкой вещей и воды. Соратники Навального планируют оказывать юридическую помощь.  

- Все должны понимать, что те люди, которые уже были задержаны, например, 12 июня, могут получить большие штрыфы, - предупредила Костылева. -  Вместе можно быть "тараном", но если у вас уже есть штраф, нужно быть ответственными и "не винтиться", потому что мы не сможем всем помочь, деньги на помощь задержанным  присылают по 100 рублей такие же люди, как и вы все.

Штаб Навального в Петербурге планирует обжаловать решение Смольнинского районного суда, сообщил адвокат организации Аркадий Чаплыгин.  

 vML4GFmHmkQ.jpg (134 KB)

 

 


* ФБК, ФЗПГ и Штабы Навального по решению суда от 9.06.2021 признаны экстремистскими организациями, их деятельность запрещена.
ФБК и ФЗПГ также внесены в реестр НКО - иностранных агентов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости16 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама