ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 12 сентября 2017, 18:35

Алексей Цивилев готов раздавать галстуки в ЗакСе

Представитель фракции "Единая Россия" Алексей Цивилев намерен помогать посетителям петербургского парламента, не сумевшим пройти фейс-контроль из-за несоблюдения дресс-кода. Депутат сообщил ЗАКС.Ру, что решил закупить несколько галстуков, которые он и его помощники готовы одолжить всем желающим.

Вернувшиеся из отпусков депутаты Законодательно собрания Петербурга в начале сентября столкнулись с новыми требованиями дресс-кода: в Мариинский дворец перестали пускать мужчин без галстуков.  По сообщениям СМИ, на прошлой неделе завхоз парламента Алена Кукушкина останавливала выходящих из здания людей и уточняла, почему они пришли в представительский орган без костюма и галстука. 12 сентября двое депутатов сообщили на своих страницах в Facebook**, что к ним не пустили их визитеров, забывших надеть галстук. Так, к Надежде Тихоновой пытался попасть на встречу помощник депутата Госдумы, а к Борису Вишневскому приходил начальник госпиталя ветеранов войн Максим Кабанов.

С ужесточением дресс-кода также столкнулся и депутат фракции "Единая Россия" Алексей Цивилев. Как рассказал ЗАКС.Ру парламентарий, на днях его помощник не мог попасть на работу из-за отсутствия галстука.  Алексей Цивилев не возражает против новых требований к внешнему виду сотрудников парламента и убежден, что "руководитель Законодательного собрания вправе решать и регулировать правила внутреннего распорядка". "Закон суров, но это закон, - считает депутат. -  Я решил, что закуплю дежурных галстуков. Знаете, как в храмах делают: выдают юбки, платки. Закуплю галстуков, чтоб любой, кто к нам придет в Законодательное собрание без него, мог позвонить в мою приемную и мой помощник спуститься и одолжит ему галстук. Я решил найти такой выход".

В ЗакСе уже не раз обращали внимание на внешний вид. Так, в ноябре 2016 года посетителям парламента запретили ходить без сменной обуви или бахил. Под запрет попали также каблуки-шпильки.

Пристальное внимание внешнему виду сотрудников уделял лично спикер ЗакСа Вячеслав Макаров. В октябре прошлого года он раскритиковал пришедших на заседание без галстука, сказав, что "это только на спортивные соревнования можно без галстуков". В числе пришедших без этого элемента был самый молодой депутат парламента, бывший спортсмен Виктор Сысоев.

 

В мае 2017 года спикеру ЗакСа не понравился стиль юриста комитета по архитектуре и градостроительству Смольного Елены Щедруновой. Макарова не устроили черные брюки и светлая блузка Черновой, по его мнению, это "недопустимая форма одежды". "Вы бы еще халат и тапочки надели!", - возмутился тогда председатель парламента.


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама