ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 12 сентября 2017, 13:03

"Пассажиравтотранс" развозит священнослужителей после крестного хода

Участники крестного хода из числа священнослужителей покинули Невский проспект на автобусах "Пассажиравтотранса". Петербуржцы же жалуются на пробки, образовавшиеся в центре города 12 сентября, и скопление людей в метро из-за перекрытия движения в будний день ради шествия в честь Дня перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского. 

Как передает корреспондент ЗАКС.Ру, с транспортировкой священнослужителей организаторам крестного хода помогает "Пассажиравтотранс", предоставивший как минимум три автобуса. 

avto2.jpg (160 KB)

avto.jpg (116 KB)

фото: Мария Кольцова, zaks.ru

Отметим, 9 сентября депутат петербургского ЗакСа Борис Вишневский направлял обращение губернатору Георгию Полтавченко с выражением опасений, что ограничение движения в будний день в центре Петербурга ради крестного хода 12 сентября нецелесообразно и создаст помехи для петербуржцев, не участвующих в мероприятии. Также депутат запрашивал у городской администрации документы, подтверждающие, что шествие по Невскому проспекту было согласованно, и просил назвать причины, по которым право на проведение публичных мероприятий на центральной улице города предоставляется лишь РПЦ. 

Вишневский также на прошлой неделе обращал внимание общественности на информацию о том, что секретарь Санкт-Петербургской епархии РПЦ протоиерей Сергий Куксевич, "по благословению" митрополита Варсонофия, предписал "отцам благочинным" обратиться к районным администрациям и главам муниципальных округов – на предмет получения помощи в транспортировке к месту крестного хода пожилых и многодетных, а также доставки богослужебных предметов, необходимых для крестного хода. Однако, подчеркивал парламентарий, в городском бюджете не предусмотренно подобной статьи расходов. 

Как передает корреспондент ЗАКС.Ру, 12 сентября после окончания крестного хода священнослужители проследовали до ожидающих их автобусов "Пассажиравтотранса". Была ли организована транспортировка других участников шествия, в том числе и пожилых и многодетных граждан, о которых говорилось в письме Куксевича, пока неизвестно. К указанным автобусам направлялись только представители духовенства. 

По данным МВД, в крестном ходе 12 сентября приняло участие более 100 тысяч человек. 

 

 


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама