ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 12 сентября 2017, 12:59

На крестном ходе протестуют против "Матильды"

На крестном ходе в честь Дня перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского активисты несут баннеры, протестуя против фильма Алексея Учителя "Матильда". На одном из плакатов заявляется, что ""Матильда" - пощечина русскому народу".

F0_vinmFKSA.jpg (174 KB)

BZxFBhIOQyY.jpg (187 KB)

фото: Мария Кольцова, zaks.ru

Без малого год проходят выступления против выхода фильма. Активнее всех добивается запрета картины депутат Госдумы Наталья Поклонская. По мнению парламентария, изображение отношений посмертно канонизированного Николая II и балерины оскорбляет чувства верующих. Ни одна из проверок Генпрокуратуры, начатых по инициативе Поклонской, не нашла в материалах фильма нарушений законодательства. В августе Минкульт, несмотря ни на что, выдал прокатное удостоверение фильму.

Выступления против "Матильды" приобретают угрожающие формы. Так, в ночь на 31 августа в окна петербургской студии "Лендок", где находится студия Учителя "Рок", кинули бутылки, предположительно с зажигательной смесью. Пожар не начался, поскольку окна были заложены кирпичем. 11 сентября у офиса адвоката Учителя Константина Добрынина сожгли две машины. Рядом нашли листовки с надписями "За "Матильду" гореть".

Премьера киноленты "Матильда" состоится 6 октября 2017 года в Мариинском театре в Петербурге. В широкий прокат картина выйдет 26 октября. 


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама