ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 июня 2017, 10:08

"ОВД-Инфо": После акции на Марсовом поле в одном из отделов с задержанными распылили газ

В одной из камер 33 отдела полиции Петербурга, где находились задержанные на акции 12 июня, в ночь после протестов распылили газ. Об этом на условиях анонимности рассказали четыре человека, которые провели ночь в этом отделении, сообщает "ОВД-Инфо". Аудиозаписи, на которых о газе рассказывают очевидцы, в редакцию передал местный штаб Алексея Навального. Еще два человека подтвердили "ОВД-Инфо" эти сведения.

"В соседней камере оказался человек, тоже задержанный 12 июня, но не с митинга. Он был буйный, сумасшедше бил в стену камеры, долго. Мы понимали, что нам с этим жить целую ночь, и, видимо, полицейские это понимали", — рассказала одна из задержанных.

Как рассказывает второй очевидец, полицейские несколько раз ударили "наркомана", увели его в соседнюю камеру и распылили там газ из перцового баллона, и этот газ через систему вентиляции распространился в другие камеры. 

"Сначала мы это не почувствовали, но минут через двадцать дошло через вентиляцию, и справа, где были девушки, и слева от буйного, где были мы. В итоге нас в камере было человек 11, и был [среди нас] один астматик. То есть ему было хуже всего, он чуть ли не терял сознание, мне тоже было очень плохо, все болело, дышать невозможно. Дали, единственное, по бутылке воды, я рубашку облил, хоть как-то было легче дышать, но это было бесполезно. Кричали, пытались сказать, чтобы нам скорую вызвали, они молчали, ухмылялись, говорили, что скоро все пройдет. Когда [мы] сказали, что есть астматик, [нужны] какие-то лекарства из аптеки, [нам] сказали, что все пройдет, ничего страшного", — сказал очевидец. 

Когда задержанные стали задыхаться, им отказались вызывать врачей. В итоге их удалось вызвать одному из задержанных, который смог пронести с собой в камеру телефон. После того как медики осмотрели камеры, 17 человек, оставленных на ночь в отделе, перевели в подвальное помещение. Там их продержали до вечера следующего дня. "Там были стулья и очень пыльные лежанки, на которых было невозможно лежать, потому что они ребристые, и мы, в основном, ночь провели на стульях и не спали", — отметила девушка, которая была в числе задержанных.

Напомним, за участие в протестах на Марсовом поле в День России было осуждено свыше 500 человек. Как ранее подсчитали в "ОВД-Инфо", суммарно все арестованные участники петербургских протестовполучили 780 суток заключения, а общая сумма штрафов составила около 2,8 млн рублей.


* ФБК, ФЗПГ и Штабы Навального по решению суда от 9.06.2021 признаны экстремистскими организациями, их деятельность запрещена.
ФБК и ФЗПГ также внесены в реестр НКО - иностранных агентов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама