ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 21 апреля 2017, 13:37

Ковалев: Решение комитета по законодательству о референдуме незаконно

Лидер фракции "Справедливой России" в парламенте Петербурга Алексей Ковалев считает решение комитета по законодательству об отклонении заявки на общегородской референдум по Исаакию незаконным. Об этом депутат рассказал ЗАКС.Ру.

– Решение незаконно. Формулировка референдума полностью соответствует требованиям действующего законодательства – я ее сам писал, – заявил Ковалев.

Он не удивился решению комитета и объяснил его страхом сторонников передачи Исаакиевского собора РПЦ перед реальным волеизъявлением граждан. В противовес мнению лидера фракции "Единой России" Александра Тетердинко Ковалев видит в отказе комитета политические мотивы.

– Ничего неожиданного в этом я не вижу, это политика. Здесь люди не дружат – у них чисто политический подход. Они боятся, что будет зафиксировано реальное мнение горожан и результаты референдума покажут, что они находятся в ничтожном меньшинстве, – считает Ковалев.

Депутат полагает, что референдум состоится и произойдет это одновременно с президентскими выборами. Ковалев подтвердил намерение защитников Исаакия обратиться в суд, если ЗакС откажет в проведении референдума. Ранее об этом заявила лидер фракции Партии роста в городском парламенте Оксана Дмитриева.

На заседании 21 апреля комитет ЗакСа по законодательству рекомендовал отклонить заявку инициативной группы на проведение референдума о судьбе Исаакиевского собора. Комитетом утвержден проект постановления для пленарного заседания парламента об отклонении ходатайства инициативной группы.

Главным аргументом членов комитета стало заключение юридического управления, которое рассматривало ходатайство почти две недели – с 4 по 17 апреля. Вопрос, вынесенный на референдум, был признан не соответствующим федеральному законодательству.

Владислав Чирин


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама