ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 21 апреля 2017, 13:31

Вишневский: Решение комитета ЗакСа о референдуме – политический заказ

Решение комитета по законодательству, который рекомендовал отклонить заявку на проведение референдума о судьбе Исаакиевского собора, несостоятельно и является политическим заказом. Такую оценку в комментарии ЗАКС.Ру дал лидер фракции партии "Яблоко" в Законодательном собрании Петербурга Борис Вишневский.

– Решение комитета по законодательству – выполнение политического заказа, что для нас совершенно очевидно. Есть установка не допускать никаких референдумов по инициативе граждан. Инициатива идет из Москвы. Мы понимаем: что бы мы ни попытались вынести на референдум – нам попытаются отказать. Тем более в вопросе, по которому в начале было сказано, что губернатор все решил, и "Единая Россия" горячо его поддержала. Как же допустят референдум, если настроения горожан прямо противоположны позиции "Единой России"? – отметил Вишневский.

Депутат считает, что все юридические аргументы, которые использует комитет по законодательству для обоснования своего решения, – беспомощны.

– Вопрос находится в компетенции Петербурга, потому что решения принимают органы власти Петербурга. Это значит, что для этого достаточно городского референдума. Я думаю, это понимают даже члены комитета по законодательству, – уверен парламентарий.

Юридическое управление ЗакСа рассматривало ходатайство о референдуме почти две недели – с 4 по 17 апреля. На заседании комитета по законодательству 21 апреля вопрос, вынесенный на голосование, был признан не соответствующим федеральному законодательству.

По словам Вишневского, если на пленарном заседании в ЗакСе депутаты поддержат решение комитета по законодательству и заявка на проведение референдума будет отклонена, заявители обратятся в суд. Если городской парламент попытается затянуть рассмотрение заявки на референдум, Вишневский намерен обжаловать бездействие ЗакСа.

Серафима Курдюбова


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама