ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 апреля 2017, 13:41

ФСБ "практически установила" личность заказчика взрыва в метро

Федеральная служба безопасности России установила личность заказчика взрыва в петербургском метро. Об этом сообщил глава ФСБ России Александр Бортников.

"Практически установлен. Да, да, установлен… Все, что было официально предъявлено, свидетельствует о подготовке террористами того акта, который произошел в питерском метрополитене. Будем постепенно вводить вас в курс дела",– приводит слова Бортникова "Интерфакс". 

Напомним, взрыв в метрополитене Петербурга прогремел 3 апреля на перегоне между станциями "Технологический институт" и "Сенная площадь". По факту взрыва главным следственным управлением по расследованию особо важных дел было возбуждено уголовное дело по статье 205 УК РФ ("Террористический акт"). 

Через несколько дней, 6 апреля, в рамках уголовного дела о взрыве в метро Петербурга были задержаны Сейфулла Хакимов, Ибрагибжон Ерматов, Дилмурод Муидинов, Бахрам Ергашев, Азамжон Махмудов, Махамадюсуф Мирзаалимов в Петербурге, а также Шохиста Каримова и Содик Ортиков в Москве. Суды арестовали их 7 апреля.

Позже ФСБ сообщила о задержании Аброра Азимова, одного из предполагаемых организаторов взрыва. По данным ФСБ, он занимался подготовкой предполагаемого подрывника Акбарджона Джалилова. 

Суд арестовал Аброра Азимова, а на следующий стало известно о задержании его старшего брата, Акрама Азимова, который, по данным ФСБ, "оказывал пособническую помощь по переправке денежных средств, использованных при подготовке террористического акта, а также по организации канала связи с эмиссарами международных террористических организаций". 

 


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама