ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 апреля 2017, 13:09

Песков о преследованиях геев в Чечне: Информация не подтверждается

Информация о похищениях и убийствах подозреваемых в нетрадиционной сексуальной ориентации чеченцев не подтверждается, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

"Нам неизвестно пока о том, что эти данные в какой-то степени подтверждаются. На вчерашней беседе с президентом глава Чечни Рамзан Кадыров еще раз сказал, что, по мнению руководства республики, эти сообщения являются искажением реальности, являются клеветой. Он также сказал, что, естественно, общественное мнение в республике к этой клевете относится непримиримо, не принимает эту клевету. И что руководство, естественно, борется и будет бороться с клеветой в установленных законом рамках", — цитирует представителя Кремля РИА "Новости".

Песков также напомнил, что правоохранительные органы и уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова также не подтвердили информацию о преследовании геев в Чечне, заявив об отсутствии жалоб на такие преступления.

"Мы знаем, что, когда нарушается закон, гражданин идет и жалуется в полицию, гражданин идет и жалуется средствам массовой информации… Но где? Нет никаких людей. Где, скажите, кто эти люди? Где они живут? В том-то и дело, что речь идет о каких-то таких фантомных жалобах, совершенно обезличенных", — добавил пресс-секретарь главы государства.

По словам Пескова, Кремль не имеет оснований не доверять словам Рамзана Кадырова.

"Почему они боятся? Они что, боятся, что их возьмут под защиту? Тоже неверно. Поэтому, я еще раз повторяю, к сожалению или к счастью, до сих пор каких-либо подтверждений этому конкретно нет. Вот эти вот обезличенные данные, они ничем нам не помогают для того, чтобы прояснить ситуацию. У нас есть информация, полученная от главы республики. У нас нет оснований в этой ситуации ему не верить и не доверять", — заключил пресс-секретарь.

В апреле "Новая газета" сообщила, что в последние несколько месяцев в Чечне свыше ста человек были задержаны по подозрению в нетрадиционной сексуальной ориентации. Как писала "Новая", задержанных помещали в секретные тюрьмы и пытали, заставляя назвать имена других гомосексуалов. По данным газеты, три человека были убиты.

Власти Чечни назвали информацию издания ложью. Глава Чечни Рамзан Кадыров во время встречи с президентом России Владимиром Путиным опроверг информацию этих "провокационных статей", отметив, что "даже говорить про это неудобно". 

Москалькова в четверг заявила, что сообщения о преследованиях геев в Чечне похожи на провокацию и "ложный донос". Она напомнила, что сделала пять запросов по данному вопросу, в том числе в Генеральную прокуратуру, Следственный комитет, МВД и прокуратуру Чечни. По словам Москальковой, все эти ведомства ответили, что не зарегистрировали ни одного подобного преступления.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама