ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 апреля 2017, 9:15

Кадыров на встрече с Путиным опроверг информацию о похищении людей в Чечне

Глава Чечни Рамзан Кадыров во время встречи с президентом России Владимиром Путиным опроверг информацию о преследовании чеченцев, подозреваемых в нетрадиционной сексуальной ориентации. 

"Я хочу вам доложить, что те провокационные статьи про Чеченскую Республику о тех событиях, которые у нас происходят, якобы есть задержания, господа "хорошие люди" пишут о том, что у нас есть задержания в республике. Даже говорить про это неудобно. Якобы людей задерживают там, убивают, даже назвали одного (человека. – ред.) фамилию", – цитирует Кадырова "Интерфакс".

Как утверждает Кадыров, человек, которого газета назвала убитым, был обнаружен у себя дома.

"Прямым текстом сначала оскорбили его, а потом обвинили в том плане, что власти его убили, а он живой, здоров и находится дома. Вот такие неподтвержденные факты в республике бывают в год два-три раза", – добавил Кадыров. По его словам, ситуация с безопасностью в Чечне является стабильной.

В апреле "Новая газета" сообщила, что в последние несколько месяцев в Чечне свыше ста человек были задержаны по подозрению в нетрадиционной сексуальной ориентации. Как писала "Новая", задержанных помещали в секретные тюрьмы и пытали, заставляя назвать имена других гомосексуалов. По данным газеты, три человека были убиты. Власти Чечни назвали информацию издания ложью. На встрече с Путиным Кадыров не упомянул публикации "Новой" и других СМИ о преследованиях.

Неделю назад редакция "Новой газеты" опубликовала заявление, сообщив об угрозах в адрес журналистов после публикации о массовых задержаниях и пытках жителей Чечни. "Реакция, последовавшая на публикации о преследовании чеченских гомосексуалов, вызывает у редакции серьезные опасения за безопасность уже не только конкретных журналистов, но и всех без исключения сотрудников  "Новой газеты", — сообщали журналисты.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама