ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 4 апреля 2017, 17:13

Депутат ГД призвал воздержаться от митингов после взрыва в метро

Зампредседателя комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин предложил ввести мораторий на митинги после взрыва в Петербурге. Об этом депутат сообщил в эфире радиостанции "Говорит Москва".

"У нас извне сейчас есть серьёзная угроза вблизи наших границ, и если мы сейчас будем ещё изнутри подтачивать, раскачивать, то это может привести просто к непредсказуемым последствиям, просто бери нас голыми руками. Я ни в коем случае не говорю, что проблем у нас нет, у нас, конечно же, есть проблемы, но они должны решаться другим путём. Думаю, запретные функции тут вводить не надо, но должна быть проведена соответствующая пропагандистская работа, что, если кто-то какие-то митинги планирует, особенно сейчас, нужно воздержаться от их проведения", - сказал Швыткин.

Депутат также добавил, что террористы, как правило, приурочивают свои атаки к "каким-либо значимым событиями и знаменательным датам".

Взрыв в петербургском метро прогремел 3 апреля на перегоне между станциями метро "Технологический институт" и "Сенная площадь". По последним данным, погибли 14 человек. В городе объявлен трехдневный траур.

По факту взрыва главным следственным управлением по расследованию особо важных дел было возбуждено уголовное дело. Начальник управления взаимодействия со средствами массовой информации Генпрокуратуры Александр Куренной назвал взрыв в петербургском метро терактом. Позже стало известно, что такого же мнения придерживается Следственный комитет: возбуждено уголовное дело по статье 205 УК РФ ("Террористический акт").

Следком назвал имя предполагаемого человека, взорвавшего бомбу и оставившего взрывное устройство на "Площади Восстания". По данным ведомства, это Акбаржон Джалилов 1995 года рождения. Его останки были обнаружены во взорванном вагоне, его генетические следы также нашлись на сумке, оставленной на "Площади Восстания". Вторую бомбу удалось обезвредить.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама