ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 3 апреля 2017, 15:01

Около 600 россиян готовятся обратиться в ЕСПЧ из-за задержаний на митингах 26 марта

В юридический отдел Фонда борьбы с коррупцией поступило около 600 обращений от задержанных во время митингов 26 марта с просьбой составить жалобу в Европейский суд по правам человека. По словам руководителя юридического отдела Ивана Жданова, примерно половина обратившихся – жители Москвы.

В комментарии ЗАКС.Ру Жданов отметил, что практически во всех случаях у заявителей есть шансы выиграть по искам в ЕСПЧ, поскольку действия правоохранителей при задержаниях часто были противозаконными и не соответствовали Конвенции о защите прав человека.

Жданов напомнил, до направления иска в ЕСПЧ необходимо пройти в России суды двух инстанций и получить в них отказ.

По оценке руководителя юридического отдела ФБК, сумма компенсации, которую можно получить в ЕСПЧ, варьируется от 5 до 200 тысяч евро.

На антикоррупционных митингах, которые прошли 26 марта в городах России, в общей сложности было задержано более 1300 протестующих, из них в Москве – 1030 человек. В Петербурге, по оценке ГУ МВД, был задержан 131 человек.

Святослав Афонькин


* ФБК, ФЗПГ и Штабы Навального по решению суда от 9.06.2021 признаны экстремистскими организациями, их деятельность запрещена.
ФБК и ФЗПГ также внесены в реестр НКО - иностранных агентов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама