ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 31 марта 2017, 12:02

Самарских студентов после воскресных митингов согнали на антиэкстремистский форум

В Самаре студентов и школьников после антикоррупционных акций 26 марта собрали на форум "Экстремизму — нет!", который прошел в универсальном спорткомплексе "МТЛ Арена". Как сообщается на сайте регионального правительства, в этом форуме принял участие губернатор Николай Меркушкин, а также спикер думы региона и глава областной общественной палаты. 

"В зале собрались студенты и преподаватели высших и средних учебных заведений региона, педагоги и директора школ, представители молодых специалистов на предприятиях, общественники", — сообщили в пресс-службе администрации. 

Отмечается, что в ходе мероприятия участникам показали документальный фильм "Экстремизму — нет!", где обличаются "технологии, которые применяются для расшатывания ситуации как в нашей стране, так и за рубежом".

"Будущее – это вы. А счастливым будущее может быть только тогда, когда мы будем руководствоваться не эмоциями, а трезвым умом, глубоким анализом происходящего и народным принципом "семь раз отмерь – один отрежь". Если мы ко всему будем подходить именно так, то пройдет немного времени, и Россия станет страной, куда многие захотят приехать и здесь жить", — обратился к молодым участникам форума губернатор.

Однако на видео, записанном на этом мероприятии и появившемся в Сети, слышно, как студенты рассказывают друг другу, что пришли на форум не по собственному желанию.

"Посадили почти всю группу в автобус и привезли", — говорит один студент. Девушка добавляет: "С пар сняли".

Также на записи, которая была опубликована в Twitter-аккаунте "Усы Пескова", видно, как во время выступлений политиков один из студентов — инвалид по зрению — встал со своего места и начал играть на гитаре. Таким образом он выразил протест против сокращения льгот для инвалидов. Молодого человека вывела полиция – под недовольные крики студентов и призывы отпустить его. Когда студента выводили, он кричал: "Меркушкина в отставку!" 

Напомним, в воскресенье по всей России прошли акции протеста против коррупции. В Москве были задержаны 1030 человек. В Петербурге задержали около 130 человек

Поводом для митингов послужило расследование Фонда борьбы с коррупцией оппозиционера Алексея Навального о премьер-министре Дмитрии Медведеве и его "тайной империи". Не получив от власти реакции на изложенные в материалах ФБК данные, Навальный призвал россиян выйти на антикоррупционные акции 26 марта.


* ФБК, ФЗПГ и Штабы Навального по решению суда от 9.06.2021 признаны экстремистскими организациями, их деятельность запрещена.
ФБК и ФЗПГ также внесены в реестр НКО - иностранных агентов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости








О редакции Реклама