ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 12 февраля 2017, 16:48

На Украине активисты "Правого сектора" захватили храм Московского патриархата

В Тернопольской области Украины радикалы захватили храм в честь первомученика Стефана, принадлежащий общине Украинской православной церкви Московского патриархата.

Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на информационно-просветительский отдел УПЦ, в первой половине дня в село Котюжины Збаражского района приехали радикалы из "Правого сектора" (организация признана экстремистской и запрещена на территории РФ), якобы для обеспечения порядка. На общем собрании села они запугивали верующих и требовали лишить их права молиться в церкви Московского патриархата, которая по закону принадлежит их общине. 

Сообщается также, что значительная часть села не поддержала эту идею.

Отметим, на Украине действует каноническая Украинская православная церковь — самоуправляемая церковь в составе Московского патриархата, а также непризнанные мировым православием Украинская православная церковь Киевского патриархата (УПЦ КП) и Украинская автокефальная православная церковь (УАПЦ). В УПЦ МП неоднократно сообщали о захватах храмов представителями ЦУП КП и притеснениях священнослужителей.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама