ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 7 октября 2015, 18:50

Комитет по природопользованию просит еще 625 млн рублей на 2016 год

Исполняющий обязанности председателя комитета по природопользованию Петербурга Сергей Кукушкин представил членам комиссии по экологии и природопользованию проект бюджета комитета на 2016 год. Общая сумма основных потребностей комитета составляет 1 млрд 391 тысячу рублей, сообщила в среду, 7 октября, пресс-служба Смольного.

"Это программная часть бюджета, в которую не входят суммы по дополнительным потребностям", — уточнил Сергей Кукушкин.

И.о/ главы комитета перечислил наибольшие статьи затрат бюджета. Это 215 млн рублей на содержание и эксплуатацию специализированной техники, используемой для предупреждения и ликвидации последствий аварийных ситуаций. 202 млн рублей на содержание, эксплуатацию и капитальный ремонт гидротехнических сооружений, находящихся в собственности города, переданных в хозяйственное ведение государственных унитарных предприятий Петербурга. 118 млн рублей на мероприятия по обеспечению экологического благополучия водных объектов, экологическому восстановлению обособленных водных объектов. На очистку малых рек и каналов Северной столицы от донных отложений в 2016 году запланировано направить 169 млн рублей. Эти средства пойдут в том числе на выполнение II этапа работ по расчистке русла Обводного канала в Кронштадте, I этап работ по расчистке русла Кронверкского канала в Кронштадте, очистку русла Муринского ручья, очистку подходного канала к Чаше отвала в устье реки Красненькой, санитарной расчистке канала между Бабигонским и Руинным прудом водоподводящей системы фонтанов Петергофа. Затраты на мониторинг атмосферного воздуха в 2016 году составят 43 млн рублей.

"Это половина суммы, необходимой на эксплуатацию станций мониторинга атмосферного воздуха. По этой статье вновь будет недофинансирование", — сказал Кукушкин.
 
По дополнительным потребностям комитет подавал заявку на 625 млн рублей, из которых в бюджете 2016 года было предусмотрено только 5,5 млн рублей. Чиновники утверждают, что эти средства пойдут на экологическое просвещение и комплексное обследование водохранилища Сестрорецкий разлив для разработки мероприятий по улучшению его экологического состояния.

Тенденцию сокращения бюджета на экологию отметил председатель постоянной комиссии Законодательного собрания Виктор Ложечко.

"В 2014 году комитету было выделено 2,3 млрд рублей, в 2015 — 1,8 млрд, на 2016 запланировано 1,4 млрд. Бюджет сходит на нет. Раньше я гордился тем, что в Петербурге на экологию тратилось 0,4% бюджета. Это выше, чем по России, где на вопросы экологии выделяется 0,25%. Сейчас мы опускаемся ниже 0,3%", — сказал парламентарий.

Сергей Кукушкин обратил внимание на то, что в бюджете на 2016 год не запланированы средства по адресно-инвестиционной программе, в том числе и на реализацию мероприятий на полигоне "Красный Бор", что и повлекло сокращение бюджета.

Депутаты просили руководителя комитета ранжировать дополнительные потребности по значимости и направить в комиссию по экологии и природопользованию ЗакСа. "В дополнительных потребностях есть объекты, например ремонт плотин, которые в случае подтопления, нанесут городу ущерб гораздо больший, чем затраты на необходимые восстановительные работы", — сказал Сергей Кукушкин.

В дополнительных потребностях, например, значится капитальный ремонт гидротехнического сооружения — плотина и коллектор на территории ОАО "Красногородская экспериментальная бумажная фабрика" в Красносельском районе. По мнению специалистов, разрушение плотины приведёт к размыву дорожного покрытия и насыпи на улице Первого Мая и перекроет проезд по Пушкинскому шоссе Санкт-Петербурга. Комитет также обратил внимание на необходимость выполнения работ по капитальному ремонту береговой линии реки Оккервиль у дома №23, корпус 2, по улице Коллонтай Невского района. По совокупности рассмотренных материалов было установлено, что южный берег реки Оккервиль, прилегающий к жилому дому по №23, корпус 2, на Коллонтай, подвержен эрозии. Внутридворовый проезд между зданием и берегом имеет множественные разрушения асфальтового покрытия, наблюдается оседание асфальта в сторону реки Оккервиль. Средства на эти работы в размере 46 млн рублей также не были выделены.

Сергей Кукушкин поблагодарил депутатов за готовность поддержать необходимость увеличения бюджета комитета по природопользованию.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама