ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 7 октября 2015, 13:08

Явлинский: Самым неприличным в бюджете 2016 года может стать поправка БФК

Поправка бюджетно-финансового комитета (БФК) может стать самой неприличной частью городского бюджета 2016 года, если в очередной раз будет внесена закрытой, считает руководитель фракции "Яблоко" в петербургском парламенте Григорий Явлинский. Депутат не уверен, что обещание спикера Вячеслава Макарова раскрыть "депутатскую поправку" будет выполнено.

— Самым неприличным будет внесение анонимной поправки бюджетно-финансового комитета. Снова эти деньги отправят на самые неэффективные и малозначимые вещи. Это политическая коррупция, которую невозможно остановить никаким способом. Фракция "Яблоко" внесет свой закон о бюджетном процессе. Мы хотели бюджет принимать в будущем году уже по этому закону, но Смольный воспротивился. Я лично обсуждал этот законопроект с губернатором Георгием Полтавченко дважды. Он не против, но сам не верит, что закон примут. Теперь мы вносим этот документ сами, не ждем никаких согласований, — сказал Явлинский.

По словам "яблочника", порядок принятия бюджета надо во многом менять.

— Например, лишить структурные подразделения, такие как бюджетный комитет (БФК), права законодательной инициативы. Так и решится этот вопрос с поправкой. Такого права нет нигде! Эту систему ввел Собчак (первый мэр Петербурга Анатолий Собчак. — Прим. ЗАКС.Ру), чтобы у него был послушный парламент. Это взятка! Субъектами законодательной инициативы должны являться исключительно депутаты и губернатор, — сказал Явлинский.

Ранее, 16 сентября, председатель городского парламента Вячеслав Макаров пообещал, что в бюджете 2016 года поправку БФК раскроют.

Напомним, в бюджете Петербурга присутствует анонимная депутатская поправка — все фамилии парламентариев скрыты за общим инициатором — бюджетно-финансовым комитетом. Депутатскую поправку часто используют для выделения средств "своим" муниципалитетам и некоммерческим организациям.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама