ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 4 октября 2015, 15:39

Кэмерон и Эрдоган раскритиковали действия РФ в Сирии

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган одинаково оценили действия России в Сирии: оба политика считают российские бомбардировки ошибкой.

"Они (власти России — прим.ред.) поддерживают мясника Асада (президента Сирии Башара Асада — прим.ред.), что является ужасной ошибкой для них и для всего мира", — сказал Кэмерон в интервью BBC. — Это сделает регион более нестабильным, это приведет к дальнейшей радикализации и к росту терроризма".

Лидер Турции также раскритиковал действия России в Сирии. "Шаги, предпринимаемые Россией, и бомбардировки в Сирии в любом случае неприемлемы для Турции. К сожалению, Россия совершает серьезную ошибку", — сказал Эрдоган в Стамбуле, прежде чем отправиться с визитом во Францию.

По словам турецкого президента, действия России приведут к ее изоляции в регионе. Он добавил, что не только Россия, но и Иран защищает режим Асада, передает "Интерфакс".

Ранее озабоченность по поводу российской военной операции в Сирии уже высказывали лидеры ряда западных и арабских стран. В распространенном на этой неделе совместном заявлении Франции, Германии, Катара, Саудовской Аравии, Турции, Великобритании и США говорилось о том, что авиаудары приведут к жертвам среди мирного населения и не всегда направлены против террористов из "Исламского государства".

В то же время посол Сирии в России Риад Хаддад считает, что эти заявления не соответствуют действительности. По его словам, удары наносятся только по позициям боевиков ИГ, согласно предоставляемым Дамаском координатам.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама