ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 10 июня 2015, 9:20

"Красивый Петербург" обратился к депутатам с просьбой сохранить сквер на Савушкина

С 12 по 24 января 2015 года участники движения "Красивый Петербург" и инициативная группа жителей Приморского района направили всем 50 депутатам Законодательного cобрания Санкт-Петербурга обращения, которые подписали более 3100 жителей. Горожане попросили законодателей поддержать внесение поправок в Генеральный план города, связанных с изменением функциональной зоны участка на Савушкина, 112, на зону Р2 с целью сохранения сквера. Об этом сообщила пресс-служба градозащитного движения.

"Данная мера была вызвана отрицательным решением комиссии комитета по градостроительству и архитектуре, которая отклонила поправки жителей о смене функциональной зоны сквера на Савушкина, 112, и участков вдоль залива, напротив дома 137, корп. 1, по Приморскому проспекту. Примечательно то, что комиссия признает проблему недостатка зеленых насаждений: "Вопрос развития зеленых насаждений в сложившейся городской среде весьма актуален в сложившемся квартале высокоплотной застройки", но одновременно с этим в качестве отказа указывается причина: "внесение произвольных изменений в действующую систему норм", т.е., по мнению КГА и НИИ Генплана, они проводят процедуру рассмотрения поправок с нарушением действующего закона. – Говорится в заявлении активистов. – Одновременно с этим участником "Красивого Петербурга" Анной Козлинской были подготовлены эскизы, которые наглядно дают понять, во что превратится застраиваемая территория. Власти и застройщики, реализующие данные проекты, совершенно не учитывают, как будут здесь жить люди. Помимо уничтожения существующего островка зоны зеленых насаждений, сквера на Савушкина, 112, абсолютно не учитывается проблема отсутствия пространств для движения и парковки автомобилей".

По мнению градозащитников, сквер – это единственная зеленая защита жителей от экологической катастрофы, которая существует из-за новой транспортной развязки на ул. Савушкина и Планерной.

"К территории сквера непосредственно прилегает территория школы. Концентрация выхлопных газов на один квадратный метр превосходит все разумные пределы в десятки раз. Автотранспорт движется в пробках одновременно по 18 полосам на трех уровнях эстакад", – отмечают они.

Активисты "Красивого Петербурга" считают, что реализиемые на данный момент проекты не в интересах жителей и горожан, а в интересах инвестора.

"При этом нарушается закон о зеленых насаждениях, которым гарантирована норма в 12 кв. метров на одного жителя Приморского района. Согласно ответу депутата Алексея Ковалева, текущий показатель – 5,96 кв. м на человека. Дефицит территории зеленых насаждений, необходимый для соблюдения норматива, составляет 81 га", – заключают градозащитники.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама