ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 октября 2014, 15:02

Защитники Колтушей написали Дрозденко о нарушении губернаторского моратория

Активисты инициативной группы "Спасем Колтуши!" сообщили губернатору Ленобласти Александру Дрозденко о нарушении местной администрацией моратория на застройку "Колтушких высот".

"Мы обратили внимание губернатора на нарушение моратория, который он ввёл по итогам совещания 28 января. Несмотря на достигнутые тогда договоренности, местные власти вынесли на публичные слушания проект генплана, в котором часть земель в границах заказника включается в населённые пункты и отводится под жилую застройку. Возможность застройки вопреки позиции губернатора предусмотрена также на землях лесного фонда", - сообщил активист группы Антон Гордюк.

О проведении публичных слушаний по проекту генерального плана Колтушского сельского поселения объявил глава этого муниципального образования.

"То, что предлагает администрация Колтушей - это уже выход за все мыслимые компромиссы, о которых нас просил губернатор и на которые готовы были пойти жители Колтушей. Мы не можем допустить уничтожения ценной природы ради наживы крупных землевладельцев. Поэтому просим губернатора как можно скорее встретиться с нами. Такую встречу губернатор предлагал ещё 2 июля", - заявила в свою очередь геоэколог Ирина Гавриленко.

Как ранее сообщала пресс-служба губернатора, комплексное экологическое обследование "Колтушских высот" должно было завершиться в сентябре, а все документы по созданию заказника должны быть подготовлены до 20 ноября.

"О нарушении прав жителей Колтушей принимаемым генпланом мы сообщили в профильные комитеты правительства и в прокуратуру, а также просили правительство не согласовывать генплан в предложенном виде. Теперь мы хотели бы услышать мнение губернатора, как гаранта исполнения моратория. Пока утверждаются документы на заказник, местные власти завершают его уничтожение", - заключил Антон Гордюк.

Ранее активисты группы "Спасем Колтуши!" сообщали о зонах жилой застройки на объекте всемирного наследия ЮНЕСКО "Колтушская возвышенность", обозначенные в проекте администрации Колтушей.

Напомним, в июне 2014 года коллегия Ленинградского областного суда удовлетворила апелляционные жалобы активистов группы "Спасем Колтуши!" и запретила любое строительство на территории объекта ЮНЕСКО.

Собрание по обсуждению проекта генерального плана Колтушского поселения в селе Павлово состоится в субботу, 18 октября.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама