ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 6 октября 2014, 17:52

НКО встали на сторону "Солдатских матерей Санкт-Петербурга"

Российские некоммерческие организации (НКО) поддержали коллег из "Солдатских матерей Санкт-Петербурга", выступив против включения организации в список иностранных агентов.

Напомним, чиновники из Министерства юстиции мотивировали свое решение о внесении "Солдатских матерей Санкт-Петербурга" в реестр тем, что обнаружили в деятельности правозащитников признаки политической деятельности. Поводом для этого послужила публикация на сайте НКО, где руководитель организации Элла Полякова призывала к дипломатическому урегулированию конфликта на юго-востоке Украины. А также доклад организации, в котором описывались нарушения закона при призыве в армию. Кроме того, Минюст обнаружил у организации иностранные источники финансирования.

Ранее Полякова эту информацию опровергла, заявив, что обвинение не соответствует действительности, передает "Новая Газета".

– Мы не можем являться иностранным агентом, потому что не выполняем для этого главного условия: мы не получаем иностранного финансирования, – заявила она Элла Полякова, председатель "Солдатских матерей", член Совета при президенте России по правам человека. – Мы существуем на президентский грант".

На сегодняшний день письмо в поддержку "Солдатских матерей Санкт-Петербурга" подписали руководителей семи российских НКО, в числе которых "Ночлежка", "Родительский мост", "Перспективы" и Ad Vita. Авторы письма призывают представителей других правозащитных организаций России подписать обращение. Сделать это можно в комментариях к материалу "Новой газеты".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама