ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 сентября 2014, 11:10

Парламентская оппозиция не признала итоги выборов и обратилась в СК

Депутаты ЗакСа от партий "Гражданская платформа", "Справедливая Россия" и "Яблоко" на первом заседании осенней сессии выступили с заявлением, сообщив, что не признают итоги губернаторских и муниципальных выборов, передаёт корреспондент ЗАКС.Ру.

- Количество нарушений и приписок, которые достигают на некоторых участках 70%, говорит о том, что эти выборы легитимными признать нельзя. Например, во Фрунзенском районе, где был контроль, проголосовали 15%, а где не было - за губернатора проголосовали 91%. Такого рода статистика говорит о том, что вбрасывали массово. При этом поразительно, что наши выборы выглядят нонсенсом на фоне других регионов. Наш город катится вниз по наклонной плоскости, и смысл выборов вымывается, становится бесполезным занятием. Зачем кандидату в губернаторы это было нужно, если поляна была зачищена?! Реальная явка была от 8-10%. Мы составили публичное заявление. Все материалы мы передаем в Следственный комитет и требуем возбуждения уголовного дела, потому что произошло масштабное нарушение избирательных прав, - прокомментировал лидер фракции СР Алексей Ковалев.

К протестному обращению присоединилась и партия "Яблоко", сообщил глава фракции Григорий Явлинский.

- Это говорит о том, что выборы в Санкт-Петербурге не состоялись, и мы поддерживаем обращение в следственные органы относительно расследования антиконституционного события.

Партия "Гражданская платформа" также поддержала заявление, сказал депутат Максим Резник. Он считает, что произошло "надругательство над родным городом президента".

- Самый лучший комментарий, который можно было дать - это набор матерных слов в любом порядке. По нашим самым скромным подсчетам, у ГП украли порядка 48 мандатов. У нас не назначенный губернатор, а нарисованный губернатор кистью Алексея Пучнина (председатель Горизбиркома) и сотоварищей. Мы будем обращаться в суды и доказывать правоту там, где невозможно, но я надеюсь, что найдутся люди, которые донесут до президента о том, как грубым, беспардонным образом был использован его авторитет. Это реальный политический бандитизм, - заявил он.

Кроме Ковалева, Резника и Явлинского заявление подписали Сергей Трохманенко, Марина Шишкина, Владислав Бакулин, Анатолий Кривенченко, Виктор Ложечко, Любовь Седейкиене ("Справедливая Россия"), Борис Вишневский, Александр Кобринский ("Яблоко"), Ольга Галкина и Вячеслав Нотяг ("Гражданская платформа"), Ирина Комолова (фракция КПРФ).

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама