ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 2 сентября 2014, 17:47

Эсеры "пожаловались" в ФМС на двойное гражданство Ярмольника

Представители "Справедливой России" попросили Федеральную миграционную службу (ФМС) проверить кандидата в Мосгордуму, актера Леонида Ярмольника на наличие второго гражданства. Зампред Госдумы, эсер Николай Левичев, отправивший соответствующий запрос главе ФМС Константину Ромодановскому, поделился, что подозревает, что, помимо российского, Ярмольник является обладателем еще и латвийского гражданства.

"Я действительно отправил руководителю Федеральной миграционной службы Константину Ромодановскому письмо, в котором обращаю внимание на то, что год назад в эфире рижской радиостанции "Балтком" Леонид Исаакович Ярмольник радостно сообщил о том, что у него теперь вид на жительство в Латвии. Есть основания полагать, что за это время он мог получить и гражданство", - передает слова Левичева Lenta.ru.

В качестве подкрепляющих предположение доказательств эсер привел декларацию Ярмольника. В ней актер, который баллотируется в Мосгордуму по избирательному округу №43, указал, что его супруга владеет апартаментами на территории Латвии.

"Я прошу ФМС проверить, выполняет ли господин Ярмольник закон, вступивший в силу 4 августа, о необходимости всем россиянам, имеющим двойное гражданство, в течение двух месяцев сообщить об этом факте в ФМС", — отметил Левичев.

Напомним, закон, согласно которому в РФ вводится уголовная ответственность за сокрытие второго гражданства, вступил в силу 4 августа. Таким образом, закон о гражданстве дополняется статьей, обязывающей того, кто имеет, наряду с российским, другое гражданство (право на постоянное проживание в иностранном государстве), в течение двух месяцев со дня приобретения иностранного гражданства письменно уведомить ФМС. За неисполнение этого требования вводится уголовный штраф до 200 тысяч рублей или в размере дохода осужденного за период до года, либо обязательные работы на срок до 400 часов. Уголовная ответственность будет накладываться только за неисполнение обязанности уведомить о приобретении иностранного гражданства.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости










О редакции Реклама